Ученые назвали четыре ключевые привычки, способствующие «омоложению» мозга

На основании изучения медицинских показателей пожилых людей и их образа жизни были сделаны выводы относительно привычек, способных улучшить работу главного органа центральной нервной системы.

Как выяснилось, первым ключом к омоложению являются положительные эмоции в сочетании с активным общением с другими людьми.
«Когда мы становимся старше, то стараемся исключать из жизни то, что нам не нравится. Контроль над действительностью растет. Мы чаще отдаем нуждающимся, чем молодым людям. С начала жизни следует пытаться смотреть на мир с лучшей стороны», — отметила директор Центра старения, обмена веществ и эмоций UCSF Элисса Эпель.
Страх старения может быть опасен сам по себе, последние исследования показали, что это пророчество самореализуется. По словам ученых, люди держат стереотипы, которые сжигают их изнутри, о том, что скоро наступит конец жизни, в связи с чем ускоряют этот процесс. Эксперты советуют выработать привычку принятия себя в любом возрасте.
Физические упражнения могут помочь защитить себя от болезни Альцгеймера и других неврологических заболеваний. Они производят больше новых клеток главного органа центральной нервной системы, улучшают самочувствие и физическое здоровье, поэтому спорт должен стать постоянной привычкой.
Четвертым условием омоложения мозга является медитация. Она способствует уменьшению тревожности, депрессии, имеет массу других физиологических преимуществ.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции