Конопляная терапия: медики из Таиланда успешно лечат онкологических больных марихуаной

В конце декабря прошлого года Национальная законодательная ассамблея (парламент) Таиланда приняла решение, которым разрешила использование, хранение, производство и продажу марихуаны в медицинских целях.

Таиланд стал первой страной среди государств Юго-Восточной Азии, которая поддержала такое решение. Законодательный орган Таиланда внес правки в Закон о наркотиках 1979 года, чем легализовал использование марихуаны в медицинских целях.
Ранее тайские законодатели, государственные служащие, эксперты по вопросам здравоохранения, органы по наркологическому контролю, а также Национальный совет фермеров выражали поддержку декриминализации легких наркотиков, таких как марихуана. Они также предлагали узаконить плантации, где марихуану будут выращивать для медицинских исследований и медицинского использования.
Правительство Таиланда в начале 2018 одобрило пятилетний пилотный проект о коммерческом выращивании конопли для использования в медицинских целях.
Государственная фармацевтическая организация Таиланда провела ряд исследований, которые должны были оценить возможность использования лекарств на основе каннабиса и развить фармацевтические препараты до уровня клинического испытания и дальнейшего коммерческого производства.


Между тем, в специальной клинике Бангкока доктор Сомнук Сирипанчонг предлагает медицинскую терапию каннабисом и обеспечивает марихуану в качестве лечения для пациентов с онкологическими заболеваниями, используя масла конопли.
Эти масла не имеют официальной сертификации, и производятся тайским хай гуру и борцом за легализацию марихуаны Бантоном Ниямабхою. Родственники Бантона страдают от рака. Он убедил их попробовать марихуану как способ лечения.
Конопляную терапию в клинике применяют для лечения большинства пациентов. Как правило, масло конопли пациенту капают на язык, или же вводят в организм с помощью клизмы. Здесь говорят, что марихуану можно использовать для облегчения боли и лечения симптомов ряда болезней. В частности, болезни Паркинсона, эпилепсии, мышечной слабости, рассеянного склероза, демиелинизирующих заболеваний (болезни нервной системы, при которых повреждается миелиновая оболочка нейронов) и диабета.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции