6 вредных привычек, которые старят

В какой-то момент все мы должны принять проявления признаков возраста. Это естественная часть биологического процесса, происходящего в нашем теле. Тем не менее, существуют вредные привычки, которые старят нас раньше времени. Причем о некоторых из них мы даже не догадываемся.
Кожа, как и другие органы, с течением времени претерпевает ряд изменений. По этой причине, как правило, в возрасте от 45 до 50 лет начинают появляться первые небольшие морщины и другие признаки, характерные для возраста.
Проблема в том, что у многих есть вредные привычки, которые старят кожу раньше времени. Вы даже не догадываетесь об этом, однако эти действия наносят вред коже задолго до отведенного природой срока. Согласитесь, ранние морщины сильно ухудшают самооценку.
Хотя на рынке существует множество косметических продуктов и процедур против морщин, они не помогут, если вы не измените свой образ жизни.
Вам интересно, что вы можете сделать, чтобы избежать этого? Все просто. Кроме тщательного ухода за кожей, откажитесь от вредных привычек, которые старят вас.
Плохие привычки, которые старят
Уход за кожей стоит начать еще в молодости. Хотя многие из нас начинают бороться с признаками возраста, когда они уже появились, самый эффективный способ борьбы с морщинами – это профилактика.
В воздухе содержится много токсинов и летучих частиц, которые негативно влияют на кожу. Вот почему, если вы хотите предотвратить преждевременное старение, важно тщательно очищать кожу.
Конечно, нельзя отрицать важность генетического фактора. Иными словами, если у вашей мамы морщины появились рано, скорее всего, вас ждет то же самое. Тем не менее, здоровый образ жизни может замедлить этот процесс и одновременно улучшить качество жизни. Итак, давайте подробно рассмотрим вредные привычки, которые старят, чтобы попытаться избегать их в дальнейшем.
1. Злоупотребление макияжем
Макияж – один из инструментов, которые должны быть в арсенале каждой женщины. Он помогает хорошо выглядеть. Однако многие игнорируют тот факт, что злоупотребление косметикой приводит к негативным последствиям для здоровья кожи. Косметические средства накапливаются в порах и приводят к появлению прыщей и черных точек. Кроме того, слишком толстый слой тонального крема лишает кожу доступа к кислороду.
Совет
• Старайтесь избегать использования макияжа, если есть возможность. Ваша кожа должна дышать хотя бы время от времени.
• Тщательно очищайте лицо каждый день, чтобы удалить остатки косметических средств.
2. Курение
Сигареты содержат химические вещества, которые, помимо влияния на здоровье легких, способствуют преждевременному ухудшению состояния кожи. Токсины влияют на процесс оксигенации клеток и мешают регенерации тканей.
С другой стороны, частое курение вызывает обезвоживание кожи, делая ее более чувствительной и уязвимой. Это ускоряет появление морщин и пигментных пятен даже в молодом возрасте.
Совет
• Постарайтесь бросить курить. Хотя это не просто, есть много способов, которые помогут в этом.
• Если вы не курите, постарайтесь не подвергать себя воздействию сигаретного дыма. Пассивное курение не менее вредно, чем активное. Ведь сигаретный дым тоже содержит частицы, которые повреждают кожу.
3. Пренебрежение солнцезащитным кремом
Ежедневно наносите солнцезащитный крем. Это одна из необходимых мер для предотвращения преждевременного старения. Так вы минимизируете влияние ультрафиолетовых лучей на кожу.
Это относится не только к летнему отпуску и пляжу. В городе защита тоже необходима, ведь ультрафиолетовое излучение проходит даже через облака. Рекомендуем вам использовать солнцезащитное средство каждый день, без исключений.
Совет
Выбирайте средство с защитой не менее 30 SPF (коэффициент защиты от солнца).
Чтобы дополнить его действие, носите одежду, которая поможет вам дополнительно защитить кожу: рубашки с длинным рукавом, головные уборы, солнечные очки и так далее.
4. Вы не высыпаетесь
Плохое качество сна в первую очередь сказывается на здоровье кожи. Во время ночного отдыха происходят процессы восстановления тканей организма. Если вы спите меньше 7 часов в день, без перерывов, это влияет на кровообращение и может вызвать появление преждевременных морщин, мешков под глазами и потерю тонуса кожи.
Совет
• Старайтесь ложиться спать и вставать примерно в одно и то же время, чтобы не нарушать ваши ритмы сна.
• Если у вас возникли трудности со сном, попробуйте найти причину бессонницы, чтобы подобрать своевременное и эффективное лечение.
5. Неправильное питание
Несомненно, эта вредная привычка стоит на первом месте в списке, которые старят вас. Питательные вещества, полученные из пищи, необходимы для того, чтобы иметь здоровую молодую кожу как можно дольше. По этой причине, если вы плохо питаетесь, вы более склонны к появлению проблем.

Известно, что чрезмерное употребление жиров и сахара, а также полуфабрикатов и фастфуда, замедляет производство коллагена и эластина. В свою очередь, это ускоряет старение. Кроме того, к сожалению, многие пищевые продукты содержат вредные токсины и химические вещества. Их употребление влияет на кровообращение и, следовательно, мешает оксигенации клеток кожи.
Совет
• Ешьте больше органических продуктов: фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и постного мяса.
• Полностью откажитесь от полуфабрикатов, колбасных изделий и промышленной выпечки.
• Замените газированные напитки простой водой.
6. Гиподинамия
Малоподвижный образ жизни несет много негативных последствий для здоровья. Об этом известно всем. Однако, многие даже не подозревают, что он негативно влияет на красоту кожи.
Физические упражнения имеют важное значение для поддержания тонуса и красоты тела. Кроме того, если вы регулярно занимаетесь спортом, ваше тело эффективнее выводит токсины. В том числе и те, которые вызывают преждевременное старение.
Совет
Потратьте по крайней мере 30 минут в день на тренировку.
Если у вас есть какие-либо физические ограничения, проконсультируйтесь с профессионалом. Он подскажет, какая тренировка вам лучше подходит.
Теперь, когда вы знаете что есть плохие привычки, которые старят, старайтесь вести более здоровый образ жизни. Иначе негативные последствия не заставят себя ждать. Заботьтесь о себе, ведь здоровье – это самое ценное, что у вас есть.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции