Работницы этой профессии чаще других болеют раком

Американские исследователи выявили профессию, которая влияет на развитие онкологических заболеваний у представительниц прекрасного пола.
Эксперты Гарвардского университета много лет искали профессию, которая больше всего опасна для женского здоровья. В результате выяснилось, что чаще всего болеют онкологией стюардессы.
Бортпроводницы большую часть времени проводят в полете, из-за чего имеют риск обзавестись опухолью на 15% выше, чем их сверстницы, которые работают в других сферах. Чаще всего девушки страдают от меланомы. Исследования показывают, что рак кожи у стюардесс встречается в 4 раза чаще.
Специалисты не могут точно сказать, что именно вызывает меланому. Но негативных факторов в работе летного экипажа достаточно: космическое ионизирующее излучение, частая смена часовых поясов, ночные перелеты, нерегулярная смена поясов, плохое качество воздуха в самолете.
Примечательно, что риск развития рака кожи у стюардов гораздо ниже. А случаи меланомы у представителей этой профессии зафиксированы намного реже, да и сама болезнь развивается не так агрессивно.
Специалисты отмечают, что пагубное влияние авиа полетов больше сказывается на женщинах, а не мужчинах. Ученые собираются продолжить исследования, чтобы попытаться помочь стюардессам.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции