3 начальных симптома рака поджелудочной железы

По словам врачей, на ранних стадиях рак поджелудочной железы обычно не проявляет себя, что, безусловно, сказывается на диагностике. Какие же признаки должны заставить насторожиться и обратиться на обследование?

По данным Cancer Research Великобритании, точная причина возникновения рака поджелудочной железы все еще остается для науки неизвестной, – однако существуют факторы, которые значительно повышают риск развития этого заболевания. Такими факторами являются курение, алкоголь, неправильное питание (злоупотребление жареной, жирной и содержащей искусственные добавки пищей), ожирение, семейная история болезни.

Эксперты рассказали о потенциально опасной симптоматике этого коварного недуга, который долгое время никак не проявляет себя.

«В классическую тройку симптомов болезни входят боли в области спины или желудка, которые сначала могут появляться и исчезать, – часто в положении лежа или после еды. Затем неожиданная потеря веса и желтуха – пожелтение кожи и белков глаз», — сообщили научные специалисты.

Из других симптомов заболевания врачи выделили изменения цвета мочи: она становится темно-желтого или оранжевого цвета. При этом может наблюдаться бледность кожи, беспокоить зуд.

Также могут развиться симптомы диабета, поскольку опухоль разрушает поджелудочную железу, вырабатывающую инсулин, отметили медики.

В то же время перечисленные учеными симптомы имеют место и при других заболеваниях. Так проявляют себя не только рак поджелудочной железы. Необходимо обращение к врачу и обследование – только таким образом можно установить истинную причину заболевания, а в случае серьезного заболевания – диагностировать его на том этапе, когда лечение наиболее эффективно.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции