Рак толстой кишки: 4 важных симптома

Профилактика – лучшая мера защиты против таких заболеваний, как рак. Самостоятельная проверка груди на уплотнение, проверка сомнительных родинок в кабинете дерматолога. Теперь настало время проверок в туалете.
Согласно исследованию журнала Национального института по изучению рака, в последнее время наблюдается стабильный рост количества случаев рака толстой и прямой кишки среди молодых людей – даже на фоне уменьшения числа заболеваний среди пожилых людей.
Исследователи выяснили, что люди, рожденные в 1990 году имеют в два раза больший риск развития рака толстой кишки, и в четыре – рака прямой кишки по сравнению с людьми, рожденными в 1950 году. «Омоложение» этих типов рака стали наблюдать еще в 1980-х годах, в тот период наметился спад в частоте случаев рака у взрослых старше 55 лет.
С чем это связано? Ученые пока не знают. «К этому может иметь отношение стресс или питание, или другие особенности поведения; чтобы понять причину роста, необходимо больше исследований», — говорит Лиса Ганджу, профессор гастроенетерологии при Медицинском Центре Лангон.
Особенно тревожны эти новости для женщин, поскольку в настоящее время рак толстой кишки является третьей по частоте причиной смерти от онкологии, следуя сразу за раком груди и легких.
Но есть и хорошие новости: рак толстой кишки – одна из самых легких для предотвращения форм рака. Поэтому, если вы заметили хоть один из этих симптомов (особенно, если в вашей семье уже были случаи заболевания этой формой рака), запишитесь на прием к врачу – и как можно быстрее. Если у врача появятся подозрения, он назначит колоноскопию или иную форму диагностики.

На какие же симптомы следует обратить особое внимание?
Темная кровь в кале

Пятно ярко-красной крови на туалетной бумаге, скорее всего, просто результат маленького геморроя или трещины, но большой объем крови или ее темно-коричневый, почти черный цвет – повод обратиться к врачу. Последнее – признак кровотечения вверх по толстой кишке, говорит профессор Ганджу.
Регулярные запоры
Запоры случаются у всех, но если они происходят регулярно – это может указывать на закупорку толстой кишки. В начале пути кал остается еще достаточно мягким, а затвердевает ближе к «выходу». Если путь ему преградит опухоль, пройти мимо нее будет сложнее, говорит профессор Ганджу. Диарея, которая длится дольше нескольких дней – также красный флажок.
Сумасшедшие спазмы
Неожиданные спазмы внизу живота могут быть просто газами … или чем-то более серьезным. Если боли незнакомые или вы чувствуете одновременно запоры, об этом следует сообщить врачу.
Стул тонкий как карандаш
Если толстую кишку что-то блокирует, стул может выходить очень тонким. Если вы наблюдаете это больше пары дней, ищите совета у врача, говорит профессор Ганджу. У тонкого стула могут быть разные причины, но перестраховаться лишним не будет.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции