От каких болезней помогает рыбий жир

Рыбий жир, безусловно, знаком всем, кто родился в СССР. И хотя мало кто относится к этой добавке с уважением, пора забыть детские обиды. Рыбий жир действительно очень полезен.
Давно известно, что рыбий жир содержит множество полезных веществ, включая необходимые организму жирные кислоты. Особенно полезна в этом отношении красная рыба, например, лосось. Но не все могут позволить себе есть рыбу и морепродукты в достаточном количестве, поэтому рыбий жир до сих пор популярен как биодобавка. Правда, сейчас на рынке представлен в основном синтезированный продукт, который не имеет отношения к рыбе, но идентичен по составу.
Недавно американские ученые испытали новый препарат для профилактики болезней сердечно-сосудистой системы, состоящей из рыбьего жира. В течение пяти лет более четырех тысяч человек, у которых повышен риск сердечно-сосудистых заболеваний, принимали добавку. Контрольная группа получала вместо рыбьего жира пустышку.
Результат оказался впечатляющим – у тех, кто принимал препарат, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе, инфаркта и инсульта, оказался на 25% ниже, чем у контрольной группы.
При этом добавка хорошо переносилась участниками эксперимента, никаких вредных воздействий на организм обнаружено не было. Есть и еще одна интересная деталь – рыбий жир не только спасает от болезней сердца, но и очень полезен для кожи, волос и ногтей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции