Ученые заявили о пагубном влиянии депрессии на мозг человека

Ученые из Института нейробиологии и когнитивных наук общества Макса Планка в Лейпциге (Германия) выяснили, что длительная депрессия не только влияет на когнитивные способности головного мозга, но и меняет его структуру. Об этом говорится на сайте института.
В исследовании приняли участие 84 человек, склонных к частым депрессиям.
Оказалось, что у многих из них левая часть гипоталамуса была увеличена на 5% по сравнению со здоровыми людьми. А способность решать обычные бытовые задачи заметно ухудшилась, нарушая при этом эмоциональный фон.
Ученые отметили, что у лиц с депрессией размер гипоталамуса напрямую зависит от тяжести состояния.
Исследователи отмечают, что во время стресса и депрессии мозг вместо работы на полную мощность работает «на износ». В случае длительного пребывания в таком состоянии человек не может выполнять даже простые задачи. Ученые рекомендуют не только медикаментозно лечить депрессию, но также обращаться за помощью к опытным врачам-психиатрам.
Что такое гипоталамус? Это часть среднего (промежуточного) мозга, вторая часть этого отдела – таламус. Таламус передает в кору головного мозга все импульсы от многочисленных рецепторов. Гипоталамус же осуществляет обратную связь, он регулирует почти все функции организма.
Что такое депрессия? Это психологическое состояние, которым описывают подавленное настроение, симптомы и синдромы аффективных расстройств. Течение депрессии связано с низким уровнем серотонина в мозге человека. Депрессию лечат медикаментозными и психологическими методами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции