Вейпинг может вызвать рак

Вейпинг – вдыхание водяных паров из электронных сигарет – имеет целью заменить вдыхание дыма из обычных сигарет. Электронные сигареты были разработаны как средство для облегчения отвыкания от вредной привычки курения.

Через некоторое время вейпинг стал течением молодежной субкультуры, а вдыхание обычной водяного пара изменилось на вдыхание пара от ароматизированных жидкостей. Сами электронные курильщики говорят, что они не курят, а «парят» (с ударением на А). Да и электронной сигаретой называется и целый агрегат — «вейп-девайс», представляющий собой мини-испаритель. За последнее время культура вейпинга стремительно продвигается вперед: открываются специализированные кафе, а в интернете появились десятки мемов, связанных с вейперам.

Исследователи из Американского института изучения пустынь измерили концентрацию альдегидов, содержащихся в паре, который образуют электронные сигареты. Вейпинг происходил с помощью автоматической установки, которая делала четырехсекундные затягивания с перерывом в 30 секунд между ними. «При каждой затяжке любой из жидкостей вейпер получает огромное количество альдегидов, основная часть которых образуется в результате термического разложения компонентов ароматизаторов», — отмечают исследователи.

Во всех экспериментах количество альдегидов превышало пороговые значения, установленные Ассоциацией государственных промышленных гигиенистов США. Ученые выяснили, что содержание токсичных веществ увеличивается прямо пропорционально количеству ароматизаторов в жидкости. То есть, чем ароматнее жидкость, тем она вреднее. Они заявили, что продолжат свои исследования и проверят влияние вкусовых добавок вообще на образование альдегидов и других вредных соединений.

Ранее ученые установили, что школьники-вейперы постепенно начинают курить обычные сигареты и отказываются от электронных, а каждый шестой старшеклассник использует электронные сигареты. Эксперты ВОЗ отмечают, что мода на электронные сигареты может перечеркнуть все усилия сделать курение непопулярным. Наконец, конструкция вейпа позволяет наполнить его веществами значительно более опасными, чем никотин.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции