В жару категорически противопоказаны напитки из смородины – врач

Медики подчеркивают, что в жаркую погоду категорически противопоказано принимать препараты, сгущающие кровь, поскольку это увеличивает вязкость крови и повышает склонность к тромбообразованию. Об этом рассказал старший научный сотрудник отделения симптоматических гипертензий Института кардиологии им. Стражеско Владимир Гранич.

Самым опасным для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жару, по словам ученого, является гиперкоагуляция – повышение активности свертывающей системы крови.

Гранич подчеркнул, что  «за счет повышенного потоотделения вязкость крови увеличивается, повышается склонность к тромбообразованию. Поэтому ни в коем случае таким больным нельзя пропускать прием кардиоаспиринов, дезагрегантов, разжижающих кровь, которые назначены врачом. В жару противопоказано применять препараты, которые сгущают кровь – например, аскорутин и аскорбиновую кислоту».

В то же время в жару нельзя употреблять такую популярную и полезную летнюю ягоду, как смородину, поскольку она повышает тромбообразование. Морсы и напитки из нее также противопоказаны в жаркий период.

Доктор также отметил, что в жару популярной рекомендацией является пить лимонный сок с водой и заметил, что этот совет хорош только для молодых людей. Что же касается пожилых – то им такой напиток будет вреден, поскольку увеличение количества аскорбиновой кислоты в крови прямо пропорционально риску образования тромбов.

Владимир Гринич советует в жаркое время воздерживаться от употребления алкоголя, не употреблять жирную пищу, которая также повышает склонность к загустению крови. Помимо правильного рациона, сердечникам в жару крайне важно контролировать свое артериальное давление, которое способно повышаться в ответ на солнечную инсталляцию и высокую температуру воздуха. Особо высокие риски в этом плане у пожилых людей старше 65 лет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции