Ученые объяснили, почему жирные продукты нужно есть обязательно

Британские ученые заявили, что если отказаться от жирных продуктов, то можно заполучить проблемы с сердечно-сосудистой системой. Они подчеркнули, что даже на диете для похудения ни при каких условиях нельзя лишать организм полезных веществ.
При этом ученые напомнили, что насыщенные жиры можно найти в таких продуктах, как мясо, сыр и молоко, а вредные транс-жиры содержатся в фаст-фуде, кондитерских и хлебобулочных изделиях. Последние – настоящая угроза для сердца, а в полезных жирах есть фосфор, кальций, витамин D, которые способствуют нормальной работе сердца и сосудов.

По утверждению ученых, на долю насыщенных жиров должно приходиться не более 11% энергии, получаемой организмом. Кардиологи советуют пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы придерживаться средиземноморской диеты. В результате проведенных исследований они выяснили, что подобное питание в 3 раза эффективнее для профилактики дальнейшего развития заболевания, чем применение лекарственных средств.
Известно, что в блюдах средиземноморской диеты содержится много жиров в рыбе и оливковом масле. Однако и насыщенные жиры могут нанести вред, если их количество в рационе будет чрезмерным.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции