Медики утверждают, что погода может провоцировать проблемы с сердцем

Иногда погода может спровоцировать возникновение сердечного приступа. Ученые рассказали, какие климатические условия опасны для человеческого здоровья.
Исследования в этой области проводили шотландские ученые из крупнейшего Университета в Глазго. В результате выяснилось, какая погода грозит сердечными приступами.
По словам исследователей, на самочувствие человека влияет температурный режим. Так, существенное похолодание влияет на возникновение заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой. Низкие температуры могут угрожать возникновением повышенного риска смерти во время сердечного приступа. При этом риски увеличиваются в три раза.
Отмечается, что при плохой погоде также увеличивается артериальное давление. Если отсутствует солнечный свет, то помимо давления, создаются негативные последствия для приступа. Риск возникновения этого заболевания увеличивается, если температура резко снижается на 10 градусов. Именно такое снижение температурных показателей увеличивает показания артериального давление человека на три-шесть миллиметров. Это, по мнению ученых, повышает вероятность сердечного приступа или даже инсульта.

Изменение температуры воздуха, влажности, атмосферного давления, геомагнитных возмущений или скорости ветра негативно влияет на больных с ишемической болезнью сердца и гипертонией. В такие дни значительно ухудшается состояние тех, кто перенес инфаркт, инсульт или страдает атеросклерозом.

Резкая смена погодных условий плохо сказывается и на состоянии людей с заболеваниями легких. Так, повышение влажности воздуха существенно повышает вероятность обострений воспалительных процессов в бронхо-легочной системе. При жаркой и влажной погоде отмечается недостаток кислорода в воздухе, что также вредит легочникам.
В связи с этим, врачи призывают метеозависимых людей быть крайне осторожными в периоды резкой смены погодных условий. В эти дни не стоит обременять себя тяжелой работой. Людям с хроническими заболеваниями стоит держать лекарства при себе. Лучше всего эти дни провести в спокойном темпе.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции