Врачи назвали болезнь, после которой появляется рак

Многочисленные лабораторные исследования американских ученых подтвердили наличие связи между возникновением у человека злокачественной опухоли и наличием сахарного диабета. Специалисты считают диабет серьезным катализатором процессов, ведущих к онкологии.
В частности, исследователи заявили: диабет второго типа может быть предшественником рака поджелудочной железы. Это мнение ученых подтверждается данными анализа медицинской информации о 50 тысяч пациентов, которые собирались в период с 1993 по 2013 год.
Выяснилось, что у пациентов, у которых выявлялся рак поджелудочной железы на ранних стадиях, очень часто предварительно диагностировали диабет второго типа.
Отмечается, что ученые признают тот факт, что диагностика рака поджелудочной железы является очень сложной задачей для медицины, несмотря на развитие технологий. Авторы работы считают, что сделанное ими открытие будет способствовать прогрессу в этой области. По их мнению, после обнаружения диабета второго типа человеку следует регулярно проверять состояние поджелудочной железы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции