5 вещей, которые могут привести к сердечному приступу летом

Сердечный приступ чаще всего настигает людей в возрасте после 45 лет. Но он может ударить даже по молодым людям. Что же является столь опасным для сердца?
Медики советуют избегать ситуаций, которые могут подорвать здоровье миокарда. В летнюю жару это особенно актуально. Вот основные угрозы возникновения сердечного приступа летом:
Угроза №1. Футбол
Сейчас футбольные болельщики должны быть осторожны как никогда. Исследования, проведенные в Бразилии за последние несколько десятков лет, показали: когда родная команда выступает, растет пик сердечных приступов у их фанатов.
Преданным болельщикам рекомендуется пить перед матчем 1-2 таблетки детского аспирина. Он разжижает кровь и препятствует появлению тромбов.
Угроза №2. Грипп
Несмотря на то, что грипп считается болезнью холодных времен года, подхватить вирус можно и летом. А это очень опасно для сердца! Специалисты утверждают, что эта болезнь особенно бьет по сердцу: риск получить сердечный приступ увеличивается в 4 раза. Самый опасный период для сердца – первые 2 недели после болезни, когда кровь гуще, чем обычно.
Угроза №3. Понедельник
Да, мы не ошиблись! Исследования показали, что начало недели плохо сказывается на здоровье. Чаще всего сердечные приступы наступают именно по понедельникам. Специалисты говорят, что это связано с тем, что после выходных снова начинаются трудовые будни. И даже незаметное, но такое резкое напряжение хорошенько выматывает сердце.  Этом случае специалисты советуют начинать рабочую неделю спокойно.
Угроза №4. Резкое охлаждение
Если у человека раньше были проблемы с сердцем, то ему нужно избегать нахождения при резких перепадах температуры (с жары в холод или наоборот). Для миокарда это будет считаться дополнительной нагрузкой. Кроме того, физический труд в холодную погоду также надрывает сердце.
Угроза №5. Чья-то смерть
Если у человека умер кто-то из близких, в течение недели у него сохраняется риск сердечного приступа. Врачи не рекомендуют таким людям оставаться одним.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции