Что такое метаболизм и как улучшить обмен веществ в организме?

Хороший обмен веществ – это залог здорового организма и хорошей фигуры. Многим женщинам известно, какими могут быть последствия после употребления маленького кусочка тортика. Но все также знают людей, которые могут есть что угодно и в любом количестве, и при этом не набирают вес. Все дело в метаболизме – скорости расщепления пищи на простые вещества.

С биологической точки зрения, метаболизм (или обмен веществ) — это комплексный процесс превращения калорий пищи в энергию для жизнедеятельности организма. Метаболизм начинается с пищеварения и физической активности, а заканчивается дыханием во время сна, когда тело без участия мозга и в автономном режиме снабжает различные органы кислородом.
В то же время обмен веществ — это совокупность множества сложных процессов в организме, зависящих не только от калорийности питания и выполняемых физических упражнений, но и от температуры окружающей среды и даже от эмоционального состояния человека. Под обменом веществ имеется также в виду впитывание полезных веществ слизистой пищеварительного тракта и получение из них витаминов.
Скорость метаболизма зависит от уровня физической подготовки и нагрузок, которые он получает. При этом важно понимать, что с научной точки зрения вовсе не существует такого понятия, как «скорость метаболизма». Причина этому банальна — непонятно, что именно нужно измерять и в каких единицах это делать. Соответственно, обмен веществ невозможно «разогнать», ровно как невозможно определить, какой именно у человека метаболизм — медленный, нормальный или быстрый.
На скорость обмена веществ влияют также и гормоны. Женщина во время беременности способна съедать намного больше, чем набирая массу боксер-тяжеловес. Но, при этом она поддерживает накопительную функцию организма, а боксер разбрасывается энергией для увеличения порога своих физических ресурсов, находясь под влиянием адреналина и тестостерона.
Итак, как все же улучшить свой обмен веществ? Как ускорить или замедлить? Ответ достаточно прост – стоит просто отрегулировать уровень физической активности. Единственно правильным способом ускорения метаболизма является совмещение регулярных, но умеренных, занятий спортом с повышением калорийности питания на 15-20% и нормализацией рациона. По сути, организм привыкнет тратить энергию на подготовку тела к предстоящим физическим нагрузкам и научится запасать калории в мышцах, а не в жировой ткани.
Метаболизм — это многоступенчатый процесс превращения энергии пищи в энергию не только для физической активности, но и для ежедневной работы организма. Для ускорения метаболизма нужно усиленно питаться и активно заниматься спортом, тогда как диеты с резким сокращением калорий замедляют и нарушают обмен веществ, лишь заставляя тело запасать больше жира.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции