Может ли на самом деле болеть спина из-за погоды?

Мысль о том, что в мрачные и дождливые дни чаще ломит спину, является очень популярной. Научные специалисты из Института глобального здоровья в Сиднее заявили о том, что явление боли в спине совершенно не зависит от погоды.

Учеными было проведено исследование с участием 1000 человек, страдающих от болей в пояснице, и 350 человек с артрозом коленного сустава. Специалисты проверяли, могут ли погодные изменения в температуре и влажности воздуха или атмосферного давления провоцировать болевые ощущения в спине и суставах.
Наблюдение за участниками исследования, данные которых сопоставлялись с информацией о погоде в соответствующие дни, побудили авторов проекта сделать вывод о том, что «погодные изменения никак не сказываются на пояснице и суставах». Возникновение суставных болей, как ни странно, оказалось связано не с холодной погодой, а с повышением температуры воздуха. Но и в этом случае выраженность недомоганий была не очень значительной.
По мнению медиков, ощущение физического дискомфорта в плохую погоду связано, скорее, с психологическим аспектом.

«Плохая погода заставляет человека обращать больше внимания на неприятные ощущения вроде боли в спине, и порождает ложное чувство, что именно в такие дни боль проявляется сильнее. Также определенную роль может играть психологическая для многих особенность, которая заставляет выискивать в окружающих явлениях доказательства того, во что верится сначала», — поделились исследователи своими мыслями на этот счет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции