5 сигналов скорого инфаркта

Сердечно-сосудисые заболевания остаются основной причиной смертности человечества в развитых странах вот уже несколько десятков лет. Несмотря на современные достижения медицины и фармакологии, болезни сердца и сосудов (артерий и вен), к которым относятся ишемическая болезнь сердца и инфаркт миокарда, гипертоническая болезнь и инсульт, болезни периферических сосудов, хроническая сердечная недостаточность, стенокардия и аритмия, являются причиной каждой третьей смерти в мире, что составляет 17 миллионов смертных случаев в год. По прогнозам ВОЗ, к 2020 году количество смертных случаев от сердечно-сосудистых заболеваний в мире достигнет 25 миллионов.

Большинство из этих смертей можно было бы предотвратить своевременным врачебным вмешательством, а иногда и более того — обычной профилактикой. Организм человека предупреждает о грядущих проблемах своего главного органа особыми сигналами. К сожалению, редко кто обращает на них внимание.

Важнейшие признаки скорого инфаркта, которые обычно наступают за месяц до сердечного приступа – острого нарушения кровоснабжения сердечной мышцы, приводящего к возникновению в ней очага некроза (омертвения ткани).

Боль в желудке

Боли в брюшной полости, ощущаемые вне зависимости от того, принимал человек пищу или нет, могут сигнализировать о серьезных нарушениях здоровья. К таким же тревожным симптомам относятся тошнота и вздутие живота. Все это симптомы приближающегося инфаркта. Накануне сердечного приступа боль в брюшной полости принимает краткосрочный повторяющийся характер, и при таких симптомах пора вызывать скорую помощь.

Одышка

Сбивчивое дыхание и одышка как предвестники инфаркта появляются за полгода до приступа. Многим свойственно не обращать внимание на такой банальный симптом, списывая нарушение дыхание на переедание, гиподинамию, усталость, отсутствие физических нагрузок. Однако медики предупреждают, что данный признак – повод обращения к врачу.

Резкое облысение

Как бы это не казалось странным, но резкое облысение является внешним признаком высокого риска сердечно-сосудистых заболеваний. Обычно облысение возникает у лиц старше 35 лет, чаще – мужчин. Такое состояние может быть также признаком повышенного уровня гормона кортизола, связанного с постоянными стрессами. Сердцу же от нервных переживаний надеяться на лучшее также не приходится.

Аритмия и тахикардия

Нерегулярное сердцебиение и увеличение частоты сердечных сокращений являются самым явным признаком грядущих неприятностей с сердцем. Аритмия и тахикардия обычно сопровождаются внезапной панической атакой. При приближении приступа, нерегулярное сердцебиение (аритмия) длится на протяжении 2-3 минут. При этом накапливается усталость, кружится голова.

Чрезмерная потливость

Необычно повышенное потоотделение является ранним предупреждением сердечного приступа. Это может произойти в любое время дня и ночи. Кроме того, человек может почувствовать симптомы схожие с теми, что бывают при гриппе, вплоть до скачков температуры. Если под утро простыни становятся сырыми при отсутствии жара и простуды, стоит обратиться к врачу.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции