Врач назвал вредные и полезные свойства электронных сигарет

В настоящее время вейпинг приобретает неслыханную популярность. В частности, вследствие того, что электронные сигареты считаются более здоровой альтернативой курению из-за отсутствия смол и безопасности для окружающих.
Однако, действительно ли это так, рассказал главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка. По его словам, безопасность электронных сигарет и соответствующих устройств сильно преувеличивается.
Парение вейп-устройств, действительно, является менее вредным видом употребления никотина и токсичных веществ, чем обычное курение. Но, к сожалению, вред все равно существует. Человек может воспринимать курение электронной сигареты как вполне безобидную привычку, но на самом деле, помимо никотина, в ее парах выявлено еще 20 токсичных веществ, которые влияют на дыхательную и сердечно-сосудистую системы человека, – отметил медик.
К плюсам вейпинга относятся:
— приятный запах;
— кроме никотина, отсутствие вредных веществ, в частности, меньшее количество смол;
— безопасность для окружающих, по сравнению с дымом от сигарет;
— экономность и курильщик знает, какие именно вещества использует.
К минусам вейпинга можно отнести:
— вейперы имеют так называемые «попкорнивские» легкие (дыхательные органы похожи на легкие работников пищевой промышленности, которые дышат раскаленным маслом, используемым при изготовлении попкорна)
— вейпинг не помогает людям бросить курить, и тоже вызывает зависимость;
— нарушает работу головного мозга
— при повреждениях электронная сигарета может нанести владельцу ожоги и даже вспыхнуть в кармане.
К слову, американские исследователи из Университета Западной Вирджинии выяснили, что курение электронных сигарет ускоряет старение клеток артерий и вен, из-за чего люди могут становиться более склонными к развитию гипертонии и других болезней сердечно-сосудистой системы.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции