Ученые: Кесарево сечение пагубно влияет на здоровье ребенка

Ученые пришли к выводу, что дети, появившиеся на свет с помощью кесарева сечения, растут ослабленными и больше подвержены болезням на протяжении всей жизни. Среди наиболее распространенных проблем у них – заболевания, связанные с обменом веществ, иммунитетом, дыхательной системой.

Ученые из Австралии официально заявили, что операция кесарево сечение практически никогда не проходит для младенца бесследно. Наблюдения за 500 тысячами детей, появившимися на свет разными методами родовспоможения, показали, что младенцы, прошедшие естественный родовой путь из лона матери, имеют более сильный иммунитет.

В то же время, дети, рожденные на операционном столе в результате кесарева сечения, подвержены заболеваниям, среди которых частые ОРВИ, ожирение, диабет, нарушение обмена веществ. Также нередки случаи дисбактериоза.

В этой связи хочется порекомендовать женщинам, боящимся рожать самостоятельно и специально прибегающим к родам под наркозом, не делать этого, а позаботиться о здоровье будущего ребенка, отдавшись воле природы.

 

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции