Ученые: диабет имеет не два вида, а целых пять

Ученые из центра по изучению диабета при Лундском университете в Швеции с коллегами из Центра молекулярной медицины в Финляндии пришли к выводу, что диабет не так-то прост, и на самом деле имеет не две, а  целых пять различных видов. Такое заключение сделали ученые, проведя исследования над 14 775 пациентами, страдающими от сахарного диабета.

В настоящее время диабет делится на два типа: первый тип является аутоиммунным заболеванием эндокринной системы. Он характеризуется абсолютной недостаточностью инсулина. Второй тип является метаболическим заболеванием и недостаток инсулина в этом случае только относительный.

Деление больных сахарным диабетом эксперты предложили разделить на пять групп.

К первой группе ученые отнесли тяжелый аутоиммунный диабет, по характеристикам похожий на сахарный диабет первого типа. Это заболевание поражает молодых людей, внешне кажущихся вполне здоровыми. Организм таких людей не способен производить инсулин вследствие заболеваний иммунной системы.

Вторая группа – это тяжелые пациенты с дефицитом инсулина. Этот вид заболевания также похож на диабет первого типа и поражает здоровых людей, имеющих нормальный вес. Их организм внезапно перестал вырабатывать инсулин. Эти пациенты не страдают аутоиммунным заболеванием, и их иммунная система не является причиной болезни. Пациенты этой группы имеют повышенный риск развития слепоты.

К третьей группе относятся пациенты, зависимые от инсулина, и имеющие избыточный вес. Организм этой категории лиц вырабатывал инсулин, но организм его не усваивал. У этих пациентов высок риск заболевания почек.

В четвертую группу входят пациенты с умеренным диабетом, связанным с ожирением. Такой диабет наблюдается у людей с избыточным весом, но с обменом веществ, близким к нормальному, в отличие от пациентов из третьей группы.

Пятая группа – это лица, у которых симптомы диабета проявились в более позднем возрасте, и течение этого заболевания легче, чем в предыдущих группах.

Профессор Лейф Гроп считает это открытие крайне важным и называет его настоящим шагом в сторону прицельной медицины. По его мнению, деление диабета на пять групп позволит лечить три формы диабета более агрессивно, чем другие две. Профессор медицины Судеш Кумар в Уорикском универитете считает, что это лишь первый шаг. «Мы также должны узнать, дадут ли лучший результат различные методы лечения для этих групп», — добавил профессор.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции