Под прицелом — мужчины: ученые назвали наименее изученный и опасный тип рака

Британские медики заявили, что ежегодно от рака предстательной железы умирает больше людей, чем от рака груди. Однако на слуху больше женское онкологическое заболевание, а о мужской онкологической проблеме, широко распространенной в мире, обычно не принято говорить.

Однако факт остается фактом – в Великобритании ежегодно от рака предстательной железы умирает 11,8 тысяч мужчин, тогда как от рака груди – 11,4 тысячи женщин. При этом ученые отмечают, что финансирование исследований по лечению рака простаты вдвое ниже, чем финансирование на популярное женское онкозаболевание. В то же время по количеству смертей рак простаты уступает только раку легких.

Ежегодно в мире выявляется свыше 400 тысяч случаев рака предстательной железы и, в зависимости от страны, занимает второе или третье место в структуре онкологических заболеваний после рака легких или рака желудка. Рак предстательной железы является причиной почти 10 % смертей от рака у мужчин и служит одной из главных причин смерти у пожилых мужчин.

Рак предстательной железы – это злокачественное новообразование, возникающее из эпителия альвеолярно-клеточных элементов предстательной железы. Факторами риска развития рака простаты является в первую очередь пожилой возраст. Так, в 75% случаев этот вид рака диагностируется у пациентов старше 65 лет. Мужчины, моложе 60 лет, составляют только 7% случаев этого заболевания.

Риск простаты развивается вследствие возрастных изменений гормонального фона, особенностей питания (жирная пища и животные жиры – фактор риска), наследственной предрасположенности (риск развития повышается в 10 раз, если трое родственников страдали этим заболеванием), облучения ультрафиолетовыми лучами, перенесенных вирусных инфекций, вредных условий труда (например, работа с кадмием, в резиновой промышленности). Примечательно также, что в США самый высокий риск заболеть раком предстательной железы имеют афроамериканцы – в 3 раза выше, чем белые американцы.

Симптомов, характерных исключительно для рака предстательной железы, не существует. Они схожи с признаками доброкачественной гиперплазии предстательной железы: частые позывы к мочеиспусканию, ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря, спастические или болевые ощущения в промежности; затруднение при мочеиспускании, наличие прерывистой или тонкой струи мочи, задержка мочи, увеличение времени мочеиспускания.

В то же время аналогичные симптомы могут свидетельствовать о появлении метастазов и разрастании опухоли, когда рак простаты уже находится в запущенной стадии. Рак предстательной железы метастазирует как по кровеносным сосудам, так и по лимфатическим путям. Метастазы могут появиться в легких, печени, паховых и повздошных лимфатических узлах, костной ткани.

Существует только одно преимущество рака предстательной железы перед другими видами рака – он растет медленно. И если диагностировать рак на ранних стадиях, то прогноз будет благоприятным и трудоспособность мужчины может быть полностью восстановлена. На поздних стадиях рака предстательной железы заболевание приводит к летальному исходу.

Анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген) считается одним из доступных методов диагностики, позволяющим выявить рак простаты на ранних стадиях заболевания. Всем мужчинам старше 50 лет, а в случае наличия рака простаты у близких родственников, то с 40 лет надо ежегодно сдавать кровь на ПСА. Повышенный ПСА в крови мужчины, говорит о неправильной функции предстательной железы и должен являться первым «звоночком» для мужчины. Когда ПСА выше возрастной нормы, это не обязательно говорит о наличии раковой опухоли в железе, это так же может говорить о каких-либо воспалительных процессах в простате.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции