Ученые назвали элементарное средство от бессонницы

Американские ученые из Питтсбургского университета напомнили простое и доступное средство для надежного избавления от бессонницы. Оно не связано с приемом лекарственных препаратов и известно многим людям старшего возраста. Однако, отмечают ученые, этот элементарный способ избавления от инсомнии незаслуженно забыт.

Рецепт от бессонницы довольно прост: проветрить спальню перед сном и положить на лоб прохладный компресс. Секрет в том, что во время сна активность головного мозга замедляется. Результаты исследования свидетельствуют о том, что у человека, страдающего бессонницей, этого не происходит: лобные доли его головного мозга продолжают активно функционировать. Для замедления химических процессов, происходящих в них, эксперты рекомендуют прикладывать ко лбу прохладный компресс.

Охлаждающую терапию лучше начинать примерно за час до отхода ко сну. Кроме этого, нужно хорошо проветрить комнату, в которой будет спать человек, поскольку недостаток кислорода также является частой причиной расстройства сна.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции