Ученые назвали седину признаком хорошего здоровья

Испанские ученые сделали удивительное открытие и заявили, что ранняя седина вовсе не является эстетическим недостатком человека, поскольку это, в первую очередь, признак долголетия и отличного здоровья.

Научные сотрудники из Мадрида пришли к такому выводу на основании ряда проведенных исследований, в ходе которых определялась взаимосвязь между количеством седых волос и общим состоянием здоровья людей.

Специалисты изучили более 5 тысяч историй болезней добровольцев в возрасте от 30 до 60 лет.  В ходе такого анализа было установлено, что цвет волос напрямую зависит от уровня содержания в организме вещества глутатиона.
Значение глутатиона в клетке определяется его антиоксидантными свойствами. Фактически глутатион не только защищает клетку от токсичных свободных радикалов, но и в целом определяет окислительно-восстановительные характеристики внутриклеточной среды. Это вещество необходимо также для секреции пигмента, обеспечивающего цвет волос.

Глутатион также принимает участие в защите организма от онкологических заболеваний, болезней сердечно-сосудистой системы, болезни Альцгеймера. Риск появления выше перечисленных недугов возрастает с возрастом, когда и повышается уровень глутатиона.

Таким образом, в ходе наблюдений ученые установили важный результат, который свидетельствует о том, что ранняя седина обозначает, что организм не расходует глутатион на секрецию пигментов, обеспечивающих окраску волос в их природный цвет. За счет этого иммунная система имеет возможность противостоять различным опасным недугам. Исходя из этого, седина в 30-40 лет является признаком хорошего здоровья и будущего долголетия.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции