Ученые назвали основной способ профилактики рака

Сотрудники Американского центра по контролю и профилактике заболеваний установили связь между онкологией и ожирением, и посоветовали гражданам страны избегать переедания в качестве превентивной меры по предотвращению развития рака.

Специалисты Центра отмечают, что для большей части американцев стало настоящей неожиданностью наличие связи между ожирением и раком. Исследование показало, что основной причиной развития рака у 630 тысяч граждан США стал избыточный вес. В ходе исследования была установлена связь между ожирением и 13 видами злокачественных опухолей, среди которых рак головного мозга, рак пищевода, щитовидной железы, молочной железы, желудка, печени, желчного пузыря, почек, яичников, матки, поджелудочной железы, толстой кишки, а также множественная миелома. Все эти онкологические заболевания составили 40% всех зарегистрированных в США в 2014 году случаев рака.

Согласно статистическим данным, заболеваемость другими разновидностями рака с 2005 по 2014 год снизилась на 13%. В то же время число случаев рака, связанных с ожирением, возросло на 7%. Это не касается рака толстой кишки, поскольку благодаря ранней диагностики, число заболевших снизилось почти на 25%.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции