Ученые выявили еще одну опасность электронных сигарет

Несмотря на то, что курение электронных сигарет оказывает на организм гораздо менее агрессивное воздействие, чем табакокурение, в последнее время о вреде вейпов говорят очень много. В частности, исследователи установили, что электронные сигареты способствуют сопротивляемости бактерий против антибиотика, вырабатываемого самим организмом человека.

Ученые утверждают, что курение электронных сигарет усиливает агрессивность бактерий. Так, золотистый стафилококк, обитающий в носу человека, может стать причиной смерти курильщика. В нормальных условиях организм способен самостоятельно справляться с некоторыми видами заболеваний, однако в данном случае, антибактериальные клетки, вырабатываемые организмом, блокируются воздействием никотина.

Дым от сигарет увеличивает сопротивляемость золотистого стафилококка в сражении с антибиотиком, вырабатываемым организмом. Стафилококк реагирует на табачный дым и дым от электронных сигарет аналогичным образом, поскольку никотин присутствует и в тех, и в других изделиях. Более того, как отмечают специалисты, при курении вейпов в организм курильщика попадает больше яда, чем при обычном табачном курении.

Учитывая результаты исследования, ученые утверждают, что вейпинг не является безопасной альтернативой обычным сигаретам и наносит организму больший вред, чем табакокурение. Разрушая защитные свойства организма, электронные сигареты могут стать причиной опасных заболеваний.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции