Ученые обнаружили связь между холодной погодой и сердечными приступами

Шведские ученые из Лундского университета выявили связь между понижением температуры воздуха на улице и увеличением количества у людей сердечных приступов.

Специалисты проанализировали состояние здоровья более 280 тысяч человек за 16 лет – с 1 января 1998 года по 31 декабря 2013 года, используя для этого данные шведского регистра инфаркта миокарда за данный период и погодные условия за то же время, данные о которых поступали от нескольких сотен метеорологических станций Швеции. Ученые проследили связь между частотой сердечных приступов и метеорологическими условиями в группах лиц, страдающих сахарным диабетом, гипертонией, а также перенесших инфаркт и имеющих прочие расстройства деятельности сердечно-сосудистой системы.

Результаты исследования постоянно демонстрировали повышение уровня сердечных приступов при температурах воздуха ниже нуля. По словам доктора Момана А. Мохаммеда пик заболеваемости сердечно-сосудистыми заболеваниями всегда приходился на зиму, а с наступлением теплого времени года тревожные показатели заметно снижались.

Ученый объяснил эту связь тем, что при холоде кровеносные сосуды сжимаются, теплопроводность кожи снижается, что повышает артериальное давление. В то же время, дрожь вследствие прохлады влияет на частоту сердечных сокращений, повышающих скорость метаболизма и увеличивающих температуру тела.

Доктор Моман А.Мохаммед также отметил, что основная масса здоровых людей подобные состояния, связанные с понижением температуры воздуха, переносят нормально. Однако, если у человека в коронарных артериях уже сформировались атеросклеротические бляшки, то описанные выше факторы могут стать причиной сердечного приступа.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции