Ученые назвали электронные сигареты причиной медленной смерти

Американские ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса Беркли заявили, что вдыхание пара от вейпа может пагубно сказаться на здоровье и оказать долгосрочный эффект на уменьшение продолжительности жизни.

Негативным фактором, способствующим таким последствиям, является содержащиеся в дыме электронных сигарет токсины, концентрация которых превышает предельно допустимые значения.

Несмотря на то, что электронные сигареты не вырабатывают вредных веществ, характерных для табачного дыма, в их паре содержатся соединения, потенциально опасные для здоровья человека. В их числе акролеин – слезоточивый химикат с резким запахом, канцероген формальдегид и диацетил, способный вызывать заболевания легких. Ученые подсчитали, какое количество этих вредных веществ могут вдыхать курильщики вейпа и люди, окружающие их.

Специалисты смоделировали несколько сценариев, в которых использовались различные жидкости для электронных сигарет, испарители и режимы эксплуатации аккумуляторов. Помимо этого, исследовалось влияние ежедневного числа затяжек. Выяснилось, что те, кто делает 250 затяжек в день с помощью устройств на 3,8-4,8 вольт, вдыхает акролеин, формальдегид и диацетил в количествах, выше установленных норм. Кроме того, в помещениях, где разрешается вейпинг, концентрация вредных соединений также превышает допустимые значения.

В то же время, по оценкам ученых, количество потерянных из-за вейпинга лет жизни все-таки меньше, чем из-за курения табака. Согласно докладу Министерства здравоохранения Великобритании, представленном в 2015 году, использование вейпов на 95% безопаснее, чем курение сигарет.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции