Россияне сегодня принимают антидепрессанты активнее, чем обычно

В России за первое полугодие 2015 года объем продаж препаратов от депрессии увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16%.

Исполнительный директор Российской ассоциации аптечных сетей Нелли Игнатьева считает, что увеличение спроса на антидепрессанты прямо связано с развитием медицинской психологической помощи в стране. Игнатьева отмечает, что антидепрессанты являются сезонными препаратами, спрос на которые всегда высок весной и с наступлением осени. К таким препаратам, как правило, прибегают люди с активной жизненной позицией, работающие: в настоящее время многие боятся потерять рабочее место и на этой почве переживают стресс.

С учетом того, что антидепрессанты назначаются лечащими врачами, Игнатьева делает вывод о том, что увеличение спроса на успокоительные средства – прежде всего видение современной российской медициной состояния здоровья своих граждан.

Согласно сведениям DSM Group, увеличение продаж произошло как в количественном, так и в стоимостном эквиваленте. Так, за 6 месяцев текущего года в России было продано 2,8 миллионов упаковок антидепрессантов, а это на 16,3% больше, чем в прошлом году. При этом объем продаж в стоимостном выражении составил 986,2 миллиона рублей, что на 26,1% больше, чем в 2014 году.

Среди проданных в 2015 году успокоительных средств лидирующую позицию по объемам продаж в миллионах упаковок занимает корвалол (24,1), валериана (23,1), пустырник (19,9). Наибольшей популярностью среди антидепрессантов у российского потребителя пользуются амитриптилин (1,4 миллиона проданных упаковок), флуоксетин (0,448 млн ), феварин (0,299 млн).

Экономический кризис в стране также оказал существенное влияние на увеличение продаж антидепрессантов. В первую очередь, это коснулось людей с низким достатком. Данная прослойка граждан постоянно переживает о будущем и обращается за помощью к медикам, которые, в свою очередь, назначают им успокоительные препараты.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции