Антидепрессанты могут повлиять на моральные принципы человека – ученые

Научные сотрудники из Оксфордского университета и Университетского колледжа Лондона в ходе исследования установили влияние антидепрессантов на принятие человеком решений морально-этического характера.

В эксперименте приняли участие 175 человек, которых разделили на группы в зависимости от препарата, который они принимали. Первой группе участников был назначен антидепрессант циталопрам, второй – леводопа (противопаркинсоническое средство), третьей – плацебо (лекарство-пустышка). Затем участников распределили по парам, в каждой из которых кто-то один должен был принимать решение, кто из них двух будет испытывать боль от электроразрядов. Одним из правил «игры» было наличие возможности у принимающего решение отказаться от испытания болью, как для себя, так и для напарника, внеся за это определенный денежный «откуп».

Эксперимент показал, что люди, принимавшие антидепрессанты, были более участливы как к своей, так и к чужой боли. Эти участники за избавление от неприятных ощущений готовы были платить за себя 60 пенсов, а за напарника – 73 пенса (налицо еще и благородство). Группа лиц, принимавших плацебо, также была неравнодушна к боли, но не так активна и щедра, как группа антидепрессантчиков. Они были готовы отдать 35 пенсов за себя и 44 – за товарища. Группа людей, принимавших леводопу, за себя могли выложить 35 пенсов, а вот за партнеров платить отказывались, демонстрируя полную безразличность к их судьбе.

Ученые считают, что результаты исследования позволили им понять влияние серотонина и дофамина на желание испытывать боль и причинять ее окружающим. Своим экспериментом ученые показали, что психотропные препараты, часто выписываемые медиками, могут оказывать существенное влияние на принятие морально-этических решений в среде здоровых людей. Это заставляет призадуматься об этической целесообразности назначения данного вида препаратов в профилактических целях практически здоровым людям.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции