Ученые считают, что ленивые должны употреблять красное вино

Американские ученые выяснили, что красное вино в умеренных дозах можно рекомендовать ленивым, ведущим малоподвижный образ жизни, людям.

О пользе и вреде вина написано и сказано очень много. Одно из чудодейственных качеств этого натурального виноградного напитка заключается в его благотворном влиянии на работу сердца. Условием является только употребление действительно натурального виноградного вина, основной ингредиент которого нормализует сердечный ритм.

Эксперимент с участием лабораторных грызунов показали, что благодаря ресвератролу, входящему в состав красного вина, напиток положительно воздействует на все жизненно важные системы организма. Ресвератрол является природным фитоалексином, который выделяется определенными растениями, в частности, виноградом, в качестве защитной реакции против бактерий, грибов и других паразитов.

Эксперименты с грызунами показали противоопухолевые, понижающие уровень сахара в крови, противовоспалительные, кардиопротекторные и прочие благотворные эффекты ресвератрола.

Что же касается людей, ведущих малоактивный образ жизни, такие лица часто страдают от закупорки кровеносных сосудов. Это свидетельствует о дефиците активности крови. Ресвератрол, входящий в состав красного вина, способствует разгону крови по телу.

Медики советуют для профилактических целей употреблять ежедневно 250-300 грамм мужчинам и 150 грамм женщинам, предостерегая при этом, что вино должно быть только хорошего качества и быть натуральным. Сурогат же сыграет со здоровьем злую шутку, оказав абсолютно противоположный эффект.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции