Покраска превратила стены в датчики и интерактивные поверхности

С помощью проводящей краски и некоторого количества электроники специалисты Университета Карнеги-Меллон превратили стены в умную инфраструктуру, чувствующую прикосновения, улавливающую движения тела и моменты, когда используется различная техника.

Исследователи установили, что могут создать сравнительно недорогие умные стены, сообщает sciencedaily.com. С помощью простых техник и инструментов, вроде валика для краски, усовершенствование обошлось примерно в 20 долларов за квадратный метр.

Благодаря методике пользователи смогут размещать выключатели и другие элементы управления в любом месте или управлять видеоиграми с помощью жестов. Следя за происходящим в помещении, система будет менять уровень освещения или предупреждать человека о выключении стиральной машинки или чайника в другой комнате.

«Обычно мы используем стены для разделения пространства, чтобы повесить на них полки или картины, — отметил Крис Харрисон. – Учитывая, что Интернет вещей и глобальные вычисления становятся реальностью, нужно думать, как сделать эти поверхности активной частью жилой и рабочей среды».

Аспирант Ян Чжан из группы Харрисона представит работу, названную Wall++, на Конференции по вопросам человеческих факторов и компьютерных систем, которая проходит в Монреале 21-26 апреля.

Исследователи выяснили, что могут использовать проводящую краску для создания электродов на поверхности стен. Они позволяют им действовать как тачпады для отслеживания касаний пользователей, и электромагнитные датчики, выявляющие и отслеживающие электронику и бытовую технику. Для удешевления технологии команда выбрала краски на водной основе, содержащие никель.

Малярным скотчем ученые разметили на стене сетку с ромбовидными ячейками. Такая структура оказалась наиболее эффективной для электродов. После нанесения валиком 2 слоев краски валиком, ленту убрали, а элементы соединили. Сверху нанесли последний слой обычной латексной краски для повышения прочности и сокрытия системы.

Чжан признает, что энергопотребление Wall++ еще не оптимизировано. Но, по подсчетам автора, электроды размером со стену поглощают примерно столько электричества, как и обычный сенсорный дисплей.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции