СЗАО «СКВО» – как хрупкой женщине Анне Касьяненко отстоять предприятие?

В Ростовской области СЗАО «СКВО» не самое крупное предприятие, но это не мешает ему быть одним из лучших. Хозяйство известно благодаря своей стабильной работе, славится большим количеством техники и скота. Но в последние годы процветающее предприятие лишило покоя некоторых людей, которые любыми способами хотели бы получить СЗАО «СКВО» в свои руки.

От отца к дочери

Неприглядная история началась еще при жизни прежнего руководителя – Владимира Михайловича Касьяненко. Уже тогда семья начала получать угрозы с требованиями отдать предприятие.

После смерти Владимира Михайловича хозяйство начало приходить в упадок прямо на глазах. Воспользовавшись моментом, каждый пытался урвать от СЗАО «СКВО» кусок побольше. Но никто не торопился стать руководителем – все боялись. И тогда руководство взяла на себя дочь Владимира Михайловича Анна. Единогласно она была избрана на пост директора. На тот момент девушке было всего 24 года.

Уже имея опыт работы на сельскохозяйственных предприятиях, она стала достойной преемницей своего отца. За годы своего руководства Анна Владимировна смогла добиться отличных результатов. Приобретена новая техника, увеличилось производство молока и мяса, идет реконструкция комплекса – хозяйство развивается.

Но кому-то это не нравится. Именно тот факт, что предприятие попало в умелые руки, не дает покоя тем, кто решил его разграбить и развалить. И угрозы все нарастают.

Кто стоит за угрозой рейдерского захвата?

Уже несколько лет мать и дочь не знают покоя. Некая группа лиц при активном содействии бывшей жены Владимира Михайловича – Касьяненко Лидии Андреевны просто засыпала бедных женщин угрозами.

Свою долю хотел получить и Алексей Викторович Касьяненко – сын родного брата Владимира Касьяненко. Еще при жизни руководителя он требовал, чтобы его назначили директором предприятия, угрожая в случае отказа своими связями в силовых структурах. Его активность прервали правоохранительные органы, ограничив его свободу на определенный срок. Но это не остановило тех, кто стоял за Алексеем Касьяненко.

Имеет отношение к неприглядной истории и сын Владимира Михайловича от первого брака Денис.

Как они действуют?

Рейдеры не ленятся отправлять в правоохранительные органы многочисленные иски и заявления по надуманным основаниям. Преступники угрожают уголовной ответственностью. Постоянно запускаются слухи о развале предприятия и продаже его третьим лицам.

Они не останавливаются ни перед чем. Недавно преступная группа смогла организовать даже проверку следственного комитета области. За два месяца было опрошено множество лиц и собрано несколько десятков томов документов.

Игра теперь идет в открытую, лиц уже не прячут. В средствах отжима бизнеса никто не стесняется.

В таких условиях очень сложно сконцентрироваться на руководстве предприятием и его развитии. Но несмотря ни на что, СЗАО «СКВО» продолжает стабильно функционировать, обеспечивая работой более 450 человек.

Жена Владимира Касьяненко Елена и его дочь продолжают борьбу. Надеемся, что в ближайшее время власти обратят внимание на эти события и прекратят произвол.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции