4 фишки системы перевода денег, о которых вы не знали

Платежные сервисы, предоставляющие услуги безадресных денежных переводов, появились в России во второй половине 90х годов прошлого века. Момент для рождения не самый удачный, однако хороший продукт способен выжить в лихие времена и расцвести в годы благополучия. Именно так и произошло.

Потребность в транзакциях без открытия счета стала очень острой в начале 2000-х: отправлять зарплату на родину хотели трудовые мигранты, приехавшие в Россию на заработки. В это же время активно развивается туристическая сфера, и россиянам-путешественникам нужен простой способ отправить средства и получить их за пределами РФ.

В 2003 году на рынке финансовых услуг появляются денежные переводы Золотая Корона. Они стремительно наращивают свою представленность в точках участников сервиса, и к настоящему моменту отправить или получить деньги наличными можно более чем в 61 тысячи пунктов в 33 странах мира. А с 2016 года владельцы мобильных устройств на платформах Android и iOS могут перевести деньги в приложении Денежные переводы.

Так вкратце выглядит история одной из самых популярных финансовых услуг. Сначала ее назначение было предельно простым: доставить средства от одного человека другому. Сегодня пользователь имеет возможность полностью контролировать весь процесс, выбирать наиболее выгодные способы и условия. Выделим несколько «фишек» платежного сервиса.

1. Объединенная история. Еще около года назад пользователям приходилось подумать и принять взвешенное решение, как перевести деньги. Сведения о транзакциях наличными и онлайн нужно было собирать самостоятельно, и много информации забывалось или терялось.

Для решения этой проблемы в приложении Денежные переводы была реализована объединенная История. Можно отправить наличные в салоне связи или в банке, можно через интернет — информация о каждом из трансфертов отобразится в хронологическом порядке истории событий. Если она по какой-то причине теряет свою значимость, пользователь может самостоятельно скрыть транзакцию из списка. При этом сведения не удаляются полностью, а просто больше не показываются.

2. Денежный перевод без комиссии. Отправка денег за границу обычно оказывается дорогостоящим мероприятием. Банки не особенно любят международные трансферты, а почтовые отправления в принципе имеют высокую комиссию.

Но отправить деньги за рубеж на выгодных условиях все-таки можно. Для этого нужно оформить транзакцию онлайн — на сайте или в мобильном приложении от «Золотой Короны» — и конвертировать трансферт по курсу Системы. Например, выбрать в качестве валюты получения доллары, а оплатить с рублевой карты. Такая операция будет совершена по специальному тарифу 0%.

3. Проверка состояния отправленных средств. Один из самых популярных вопросов в службу поддержки любого платежного сервиса звучит так: «Как узнать, получил ли адресат деньги, которые я выслал?». Можно рекомендовать звонить и спрашивать лично, в ряде случаев от волнения спасает СМС-информирование. «Золотая Корона» предлагает более дружелюбный способ – отслеживание переводов.

Проверить статус трансферта можно на сайте после прохождения аутентификации или в приложении на смартфоне. Вот как он может выглядеть:

  • Готов к выдаче
  • Выдан
  • Возвращен (на сайте)
  • Оформлен возврат (в приложении)
  • Отправлен на карту.

Если статус непонятен, можно обратиться в службу поддержки и попросить разъяснить его применительно к конкретной транзакции.

4. Отправка денег с банковских карт разных стран. «Золотая Корона» — российский платежный сервис, однако он очень популярен во многих странах СНГ. И многие держатели карт национальных банков хотели бы пользоваться ими для отправки денег онлайн. Сегодня с помощью приложения можно осуществлять перевод денежных валют России, Казахстана и Беларуси (рублей, тенге и белорусских рублей соответственно).

Важно помнить, что любой современный финансовый инструмент постоянно развивается и совершенствуется, и трансферты Золотая Корона не исключение. Следите за обновлениями приложения, знакомьтесь с новыми возможностями на практике и отправляйте деньги так, как вам удобно и выгодно.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции