Инструкция по эксплуатации шин от шинного комплекса KAMA TYRES

Производители шин размещают всю необходимую информацию для автовладельцев на ее боковине. Так, там можно увидеть индекс нагрузки, индекс скорости, тип протектора и т.д. Шинный комплекс KAMA TYRES рассказал об особенностях хранения и эксплуатации шин.

Например, у шины Viatti Bosco A/T типоразмера 235/60 R16 индекс 100Н значит, а значит она гарантированно выдержит нагрузку в 800 кг при максимально допустимой скорости в 210 км/ч. Значение 235 – это ширина шины в мм, 60 – высота в процентах от ширины, R – радиальный тип конструкции, 17 – посадочный диаметр в дюймах. Удобным инструментом мониторинга состояния остаточной высоты протектора являются индикаторы износа протектора. Например, на летних шинах Viatti он имеет форму клиновидной прорези, которая сокращается по мере истирания рисунка протектора.

Существуют определенные требования к эксплуатируемым шинам, утвержденные странами, входящими в Таможенный Союз, по общепринятым нормам. Например, высота протектора на летней шине у легкового автомобиля должна быть не менее 1,6 мм, а для зимних шин – 4 мм.

«Вздутие, называемое среди водителей грыжей, – самый частый дефект боковины шины. Нити каркаса боковины от удара легко повреждаются, и шина в этой точке уже не может удержать нагрузку и давление воздуха – появляется вздутие. Некоторые виды грыж ремонтопригодны, хотя это временная мера. Восстановить заводскую жёсткость ни одна заплатка не сможет. В идеале – замена шины», – рассказывает Ильдар Шайдуллин, начальник отдела маркетинга Торгового дома «Кама».

Торговый дом «Кама» является генеральный дистрибьютор продукции шинного комплекса KAMA TYRES.

Источник: https://car.ru/news/automobili/45500-spetsialnyiy-reportazh-kak-pravilno-eiekspluatirovat-shinyi/

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции