Как обслуживаются генераторы – ответы и рекомендации

Дизельный генератор выполняет роль автономного электроснабжения загородного или частного дома. Он применяется не только в том случае, когда отсутствует промышленное напряжение, но и в качестве экономии либо повышения качестве питания. Так как это может быть причиной выведения дорогостоящей бытовой техники из строя.

Как часто нужно проводить техническое обслуживание генератора?

Все техническое оборудование, включая генератор, работающий на дизельном топливе, нуждается в регулярном техническом обслуживании.

Стоит отметить, что список всех проводимых мероприятий, их регулярность указывается в инструкции по эксплуатации агрегата. Все мероприятия подразделяются на две группы:

  • истечение конкретного времени. Имеется ввиду сразу после использования, еженедельно, ежемесячно, несколько раз в год.
  • после того, как прошло определенное количество времени (в часах). Это напрямую зависит от конкретного модельного устройства, инженерного решения и прочего.

Как проводится техническое обслуживание генератора?

Для начала следует проверить общее состояние оборудования. Убедитесь в отсутствии коррозийного поражения, висящего провода и прочего. Далее необходимо проверить ряд моментов.

  1. Нужно исправить все, что провисает, залипает или изнашивается.
  2. Проверяется количество дистиллированной воды внутри батарее. В случае потребности надо восполнить воду до достижения нормы. Также проверяется напряжение в батарее. При необходимости батарею нужно заменять раз в три года.
  3. Меняется масло и фильтр исходя из инструкции, написанной производителем устройства. Частота этой процедуры – один раз в год.
  4. Производится прочистка свечей зажигания.
  5. Проверяется сила закрученных болтов и состояние верхней прокладки.

Также стоит отметить, что очень важно проверять качество топлива. Дизель, который был залит в оборудование имеет свойство терять эффективность уже через полгода, при условии, если он не был использован. В этом случае существует несколько вариантов:

  • топливо сливается, заменяется и утилизируется;
  • заправлять генератор топливом, который держится в топливном баке;
  • добавлять специальный топливный стабилизатор.

Специалисты рекомендуют регулярно запускать генератор, если он постоянно не эксплуатируется. Это необходимо для того, чтобы проверять его работоспособность.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции