АКБ для электровелосипеда: виды, какой лучше выбрать

Аккумулятор является одним из самых важных составляющих в любом транспортном средстве, и электрические велосипеды не исключение. Именно от него зависит ряд моментов:

  • количество проезженных километров без дополнительного заряда;
  • сроки эксплуатации;
  • весовая категория велосипеда.

Так что, прежде чем покупать электро велосипед, обязательно обратите внимание на аккумулятор, а уже потом на другие комплектующие транспорта.

Какие бывают аккумуляторы?

Типы АКБ для электрических велосипедов отличаются своим разнообразием.

  1. Свинцово-кислотный вариант. Это бюджетная категория. Они являются неприхотливыми и полностью безопасными в использовании, работают в бесперебойном режиме даже при низких температурах. Главный недостаток – большой вес, что обуславливает ухудшение управления и уменьшение грузового подъема. Инсталлируя такой аккумулятор для электровелосипеда, помните, что вас придется ограничить максимальную скорость езды, уменьшить пробег на одном заряде и будьте готовы, что служба батареи меньше других в два раза.
  2. Литий-полимерный аккумулятор. Это недорогой вариант, отличающийся небольшой весовой категорией и высоким уровнем токовой отдачи. Они обладают надежностью, если следить за его состоянием, то он может служит практически до трех лет. Однако главной проблемой является низкий уровень пожарной устойчивости.
  3. Литий ионная батарея (распространенное наименование – Li-Ion). За счет идеального соотношения стоимости и эксплуатационного качества, они является достаточно популярными в различной технике, включая современные электрические велосипеды. Их преимущество – высокий уровень безопасности и неприхотливость в использовании, легкая весовая категория, длительное время держит заряд, срок эксплуатации – до семи лет включительно.
  4. Литий с добавлений железа и фосфатов. Обладает расширенным диапазоном рабочей температуры и отличной адаптацией к низким и высоким температурам.

Какой аккумулятор лучше всего выбрать?

Специалисты рекомендуют учитывать особенность предстоящего применения батареи. Литиевая батарея стоит на порядок дороже нежели свинцово-кислотные, их покупка выгодная и с экономической, и с практической точки зрения. Если вы планируете ездить на e-bike не только летом, но и в холодное время года, приобретите литий ионную батарею с добавлением железа и фосфатов.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции