Уральский олигарх на месте леса планирует возвести ЖК

Конфликтная ситуация возникла в ноябре 2021 года в связи с тем, что в Екатеринбурге местный олигарх Валерий Ананьев решил вместо леса возвести жилой комплекс.

На сегодняшний день идут судебные разбирательства. А до момента, пока ситуация не будет решена, «уральский дровосек» не имеет права рубить ни одно дерево в Березовой роще. 

В прошлом году уже был поднят вопрос о признании данной территории полноценным лесом. Как сообщает Правда.ру, иск был удовлетворен. Но Ананьев так не считает, и готов оспаривать это решение.

Как считают юристы компании «Атомстройкомплекс», директором которой является Ананьев, решение суда противоречит генеральному плану Екатеринбурга. В прошлый раз суд ссылался на градостроительный регламент, но олигарх и его команда считают, что на зеленую зону это не распространяется. 

В ситуацию решили вмешаться и жители Урала, и органы самоуправления, и управление Минприроды и экологии, но их полномочия на подаче судебных апелляций закончились.

Повлиять на ситуацию никто не может, Ананьев уже свозит спецтехнику к лесу, и просто ожидает решение суда. Каким оно будет, пока никто не знает. 

Но жители настроены серьезно и не отступают. Сегодня они окружили лес со всех сторон и буквально патрулируют его с утра до ночи, чтобы ни одно дерево не было срублено. Березовая роща должна жить, а если решение суда будет не в пользу горожан, это вызовет серьезный социальный протест.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции