Мексиканской художнице Фриде Кало выпало немало страданий: как она создавала свои живописные шедевры

Картины мексиканской художницы Фриды Кало приковывают внимание с первого взгляда. В сюжетах она рассказывала свою историю, выражала собственные переживания. Ее жизнь была наполнена безграничной болью, предательством и отчаянием.

Фриду Кало можно сравнить с мифической огненной птицей (Феникс способен был сгореть и возродиться из собственного пепла). Художница много раз оказывалась в состоянии безысходности, но находила в себе силы радовать мир великолепными картинами.

Первые трагедии

Фрида Кало с рождения не отличалась крепким здоровьем. В 6 лет у нее был диагностирован полиомиелит (одно из самых опасных инфекционных заболеваний, поражающее нервную систему). Девочка выжила, но на всю жизнь у нее осталась хромота и непропорциональность ног, что приходилось скрывать длинными юбками. Несмотря на тщательную маскировку, Фрида очень страдала от насмешек сверстников.

В 18 лет девушка попала в страшную аварию — произошло столкновение автобуса, в котором она находилась, с трамваем. Результатом стали многочисленные переломы: ключица, позвоночник, ребра, таз, правая нога. Было вывихнуто плечо и стопа, а ее живот и матка — проколоты металлическими перилами. Врачи говорили, что с такими травмами выжить невозможно. Но Фрида была не из тех, кто так просто сдается. Она перенесла несколько десятков операций, много месяцев провела в больницах. «Госпиталь Генри Форда» — картина, которая появилась вместе с болью. После этой аварии все ее беременности заканчивались выкидышами.

Призвание и предательство

Когда Фрида впервые после аварии пришла в себя, то попросила у отца принадлежности для рисования. Мужчина не только выполнил просьбу дочери, но и сделал такой мольберт, чтобы можно было рисовать лежа. Фрида с головой ушла в живопись. Это придавало ей силы и способствовало более быстрому выздоровлению.

Диего был маститым художником, поэтому именно ему начинающая художница поспешила показать свои работы. На тот момент после катастрофы уже прошло несколько лет. Между Диего и Фридой вспыхнули чувства, несмотря на 11-летнюю разницу в возрасте. У Диего уже за плечами было два развода — предыдущие браки распадались из-за его многочисленных измен.

Фрида была очарована Диего. Девушке льстило, что он так высоко оценивает ее живопись. Любовь позволяла закрывать глаза на измены супруга. Конечно, женское сердце не могло так просто перенести предательство, поэтому у Кало появились свои «увлечения»: Лев Троцкий, Владимир Маяковским и даже певица Чавела Варгас. Она очень переживала, что не может родить ребенка. Последней каплей стала измена мужа с ее сестрой Кристиной и спустя 10 лет брака она подала на развод.

Конец жизни

В 1940 году у Фриды пошатнулось здоровье. К ней в больницу немедленно примчался Диего и снова сделал предложение. Художница приняла его сразу же, ведь безгранично любила бывшего супруга. Состояние здоровья постоянно ухудшалось. Последовали сложные операции, которые существенно ничего не поменяли. В 1953-м году у Фриды развилась гангрена, которая привела к ампутации ноги. В июле 1954 года талантливая художница умерла от воспаления легких, оставив большое творческое наследие — более 150 картин. Большинство из них это автопортреты, описывающие ее описывают ее непростую, наполненную постоянной болью жизнь. Ее работа «Сломанная колонна» даже вдохновила Жан-Поля Готье на создание костюма для фильма «Пятый элемент».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции