В чем разница между влиянием отца и матери на ребенка?

Все родители важны, все родители нужны, но влияние на ребенка мама и папа оказывают разное. Это хорошо объяснил немецкий социолог, философ, социальный психолог, психоаналитик Эрих Зелигманн Фромм.

В нашей стране многие дети воспитываются мамами и бабушками. Отцы часто становятся бесполезным «декоративным» приложением. Они не принимают участия в воспитании, а если произошел развод, то и не стремятся финансово обеспечить ребенка, разве что нехотя платят алименты. Женщины вынуждены работать, чтобы малыш ни в чем не нуждался. Природой же задумано иначе — женщина должна сидеть в пещере и воспитывать ребенка на постоянной основе, а отец обязан принести мамонта и заняться воспитанием своего малыша в свободное от охоты время. Другими словами, оба родителя занимаются ребенком, но по-разному взаимодействуют с внешним миром, поэтому и влияние на чадо будет отличаться.

Современные психологи наперебой говорят о том, что женщину нужно защитить от стресса: ограждать от проблем, от нелюбимой и изматывающей работы, от занятий, которые ей не нравится. Мужчина в итоге получает расслабленную довольную флиртующую красивую женщину, а также счастливую мать, у которой счастливые дети.

Например, рассуждения Эриха Фромма о родительской любви следующие:

Отсутствие тревожности у матери позволяет ей больше любви отдать ребенку

Женщина, которую мужчина оградил от проблем, сохраняет спокойствие и воспринимает мир как дружелюбное место. У мам, которые постоянно нервничают, как правило, рождаются тревожные и инфантильные дети. Когда женщины находятся в нестабильном эмоциональном состоянии? Когда им приходится постоянно думать о нехватке денег, испытывать стрессы на работе, беспокоиться о будущем, о том, к чему готовиться, какие проблемы придется решать. Если же все это на себя возьмет мужчина, то тревоги уйдут и освободится время, возможности и внутренняя энергия на то, чтобы заняться собой, раскрыть свою женственность.

Тревожный отец

Конечно, мужчина — не робот, поэтому он тоже испытывает тревожность из-за решения внешних проблем, но его нестабильное эмоциональное состояние в гораздо меньшей степени влияет на ребенка, поскольку связь отца с детьми слабее, чем у матери. Мужчина, который преодолевает трудности, становится сильнее внутренне, учится планировать и дисциплинировать себя. Эти навыки он передает и ребенку.

Как вырастить максимально гармоничных, целеустремленных и спокойных детей?

Таким образом, чтобы дети развивались гармонично, нужна спокойная мама и ответственный отец. В этом случае будет достигнута максимальная эффективность воспитательного процесса. Мама должна быть расслаблена в полной мере, а для этого ей нужно заниматься тем, что нравится. Например, если ей искренне нравится работать, то, конечно, пусть работает. Другое дело, если женщина «пашет как лошадь» на трех работах, стирает, готовит, убирает, за детьми смотрит и помидоры на огороде выращивает, потому что нет денег на покупку овощей в магазине.

Конечно, жизнь — многогранна и добиться идеального распределения ролей сложно. Но приведенная выше схема окажется эффективной даже, если женщина в меньшей степени будет озабочена будущим и защищена, а мужчина станет более дисциплинированным и ответственным.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции