Не брали замуж: из-за каких изъянов девушки так и не получали предложение от жениха

К выбору невесты на Руси подходили со всей тщательностью, а выйти замуж было гораздо сложнее, чем сегодня. Для этого нужно было обладать не только красивой внешностью. Оценка потенциальной невесты происходила по множеству критериев. Если у избранницы был хоть малейший изъян, то замуж ее не брали.

Остаться незамужней – это худшее, что могло случиться с девушкой на Руси. Судьбе старых дев не позавидуешь. Все девушки хотели замуж, часто — даже было без разницы за кого. Но, чтобы стать невестой, необходимо было обладать множеством навыков, способностей, щедрым приданым, внешней красотой, хорошим здоровьем.

9 изъянов, которые лишали девушку надежды на замужество

  1. Юродивые. При явных проблемах с психикой девушки не могли рассчитывать на брак. В качестве жены такие девушки были не нужны, зато были желающие использовать их для своих плотских утех.
  2. Бесприданница. Бедность причислялась к порокам, поэтому бесприданницы были не самыми желанными невестами. Готовить приданое начинали чуть ли не с рождения. С 9-10 лет будущие невесты сами присоединялись к подготовке: шили, вышивали, вязали.
  3. Старая дева. Чем старше становилась девушка, тем тем меньше у нее было шансов выйти замуж. Если до 18 лет свадьба так и не состоялась, то мало кто решится делать предложение, ведь если до этого возраста никто не сосватал, значит, с девушкой явно что-то не так.
  4. Худоба и бесплодие. Если у старшей сестры в браке не было детей, то младшие сестры тоже причислялись к «пустоцветам» и сваты к ним не спешили. Не ждали предложения о замужестве и худые девушки — их причисляли к очень бедным или к большим. Завидная невеста — это девушка с пышными формами. Считалось, что именно такая способна выносить и родить много детей.
  5. Отметина на лице. Не жаловали потенциальных невест с родинками и родимыми пятнами на лице и даже на теле. Считалось, что это отметины дьявола, соответственно, такая девушка принесет порчу в семью своего мужа.
  6. Потомственные колдуньи. Если в роду женщины были связаны с магией, то девушек из этой семьи не рассматривали в качестве невест.
  7. Непокорность. Бойких девушек не стремились брать замуж. Мужу нужна покорная жена. Скрыть сварливость и непослушание потенциальной невесты было невозможно — всегда находились «доброжелатели», которые могли поведать о барышне немало интересного.
  8. Чистоплотная и аккуратная. Если девушка не умеет ухаживать за собой, то к ней сватов не присылали.
  9. Плохая хозяйка. Девушка должна уметь вести хозяйство. Семье жениха не нужна ленива невеста — только такая, которая сможет приносить пользу в быту и работать наравне с другими.

Как могли выйти замуж девушки с изъянами?

Такую девушку старались выдать замуж всеми правдами и неправдами — за дело брались свахи. Они шли на любые ухищрения, например, родинки тщательно замазывали мукой или мелом, царапины и ушибы прятали под одеждой, лицо намазывали свинцовыми белилами. Худобу маскировали накладками из тряпок и сена, а тонкую колу утолщали конскими волосами. иногда на смотринах делали подмену невесту — показывали другую девушку. Расчет был на то, что после венчания уже жених не захочет учинять скандал и смирится со своей участью, как говорится, «стерпится – слюбится», ведь сам виноват — нужно было внимательнее осматривать невесту во время смотрин.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции