Быстрый и таинственный уход Василия Шукшина: тайна гибели режиссера обрастает загадками

Когда Шерлок Холмс из знаменитого произведения Конан Дойля назвал смерть лорда Кристофера Хаксли очень странной, то Ватсон поинтересовался почему друг так думает. На это сыщик ответил: «Внезапность, Ватсон. Внезапность!». Так и в случае смерти Василия Шукшина. Она стала внезапной, поэтому и вызывает много вопросов.

Василий Макарович Шукшин — советский российский режиссер, сценарист, актер и писатель. Был удостоен многочисленных государственных премий. Говорили, что Шукшин — это как Есенин в прозе, совершенно русский человек! Он снялся в нескольких десятках фильмов, создал сценарий для девяти кинокартин. Был режиссером шести фильмов. Написал многочисленные рассказы, а также три повести, два романа, три пьесы и одну сказку.

Официальная причина смерти

В 1974 году Василий Шукшин принял приглашение на участие в съемках фильма С. Ф. Бондарчука «Они сражались за Родину», несмотря на проблемы со здоровьем — его давно мучили приступы язвы желудка (появились еще в молодости, когда Шукшин употреблял много алкоголя). После рождения дочерей он совсем перестал притрагиваться к спиртному, но болезнь прогрессировала — актер с трудом восстанавливался после тяжелых приступов.

Скончался он на теплоходе «Дунай» во время съемок фильма С. Ф. Бондарчука. Случилось это ночью 2 октября 1974 года. Тело обнаружил его близкий друг — Георгий Бурков. По официальной версии Василий Макарович скончался от инфаркта миокарда. Его похоронили на Новодевичьем кладбище.

Что не так с причиной смерти

Перед съемками Шукшин прошел полное обследование в кремлевской больнице и никаких проблем с сердцем обнаружено не было. Врачи только настаивали на том, чтобы актер бросил курить. Но параллельно с инфарктом появилась и иная причина смерти — интоксикация никотином и кофеином.

Курил он много, но 45 лет для здорового мужчины слишком короткий срок, чтобы никотин успел уничтожить организм (многие выкуривают по три пачки в день и живут до 70 лет). За ночь мог выпить целую банку растворимого кофе — этот напиток стал его отдушиной после отказа от алкоголя.

Шукшин никогда на здоровье не жаловался до появления язвы. Смущал вывод патологоанатомов — их поразило сердце актера, поскольку было как у 80-летнего старика. Об этом рассказала дочь писателя Мария Шукшина. Хотя во время обследования в кремлевской больнице никаких кардиологических отклонений обнаружено не было.

Супруга режиссера Лидия Федосеева в 1996 году рассказала, что ее мужа убили. Он предчувствовал такой конец и боялся этого. Также вдова заметила, что с сердцем у Василия Макаровича никогда проблем не было.

Спустя время многие стали вспоминать, что на месте съемок был странный человек, имени которого не знал никто. В последние дни Шукшин был сам не свой, возможно, он знал что-то и боялся.

Георгий Бурков однажды увидел, что друг что-то рисует на пачке сигарет.

Василий Макарович тогда ему ответил:

Да вот видишь, горы, небо, дождь, ну, в общем, похороны…

Странный ответ для человека, который не планирует умирать.

Считается, что Бурков что-то знал о том дне, именно он последним видел Шукшина живым. Но до конца жизни так ничего и не рассказал.

Евгения Яковлевна Платонова была понятой на месте преступления. Она рассказала, что все в каюте было разбросано, а сам Шукшин лежал скорчившись. При этом по официальной версии он умер во сне и его нашли в кровати под одеялом.

Русский дух

Александр Панкратов-Черный также склоняется к версии, что Шукшину помогли умереть. По мнению актера вместе с Василием хотели погубить и русский дух. Боялись, что Шукшин снимет кинокартину о Степане Разине и призовет народ к бунту.

Говорят, что фильм должен был стать чрезвычайно откровенным. Василий Макарович хотел показать, что за сотни лет русской истории ничего не изменилось — как угнетали русский народ, так и продолжают издеваться над ним все, кто только может.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции