Консервированная вода в СССР: зачем ею запасались и, почему запрещали пить в первые сутки

Вероятно, вам доводилось видеть в сувенирных лавках консервные банки, в которых хранится «воздух», например, московский, сочинский, краснодарский, крымский. Понятно, что это милое напоминание о пребывании в каком-то городе или приятная безделушка, которую можно привести в подарок друзьям. Но в СССР пошли намного дальше и стали консервировать воду. Только использовали ее не для продажи в качестве сувенира.

СССР занимал приблизительно одну шестую часть суши планеты Земля и 40% континента Евразия. На территории государства находилось самое глубокое озеро мира — Байкал, а также самое большее озеро Европы (Ладожское). Кроме этого на 22.4022 миллионах квадратных километров было немало других водоемов. СССР омывали 12 морей. Даже, если отбросить все водоемы с соленой водой, то пресной воды, сосредоточеной в реках, озерах, ледниках и в подземных хранилищах на разных глубинах от поверхности земли, было предостаточно на территории страны. Зачем ее консервировать?

Зачем консервировали воду

Разливали воду по жестяным банкам не простые советские граждане, — делалось это на заводе. Такие консервы предназначались для узкого круга людей. Соответственно, в свободную продажу они не поступали. Консервированную воду поставляли на корабли, подводные лодки, выделяли для экспедиций и так далее. Она должна была помочь людям выжить в кризисной ситуации. Например, при крушении корабля.

Правда, жестянки для воды использовали недолго — спустя время перешли на герметичные фольгированные пакеты.

Какую воду консервировали

Конечно, в консервные банки разливали не воду из-под крана. Для этого использовали только родниковую воду. Ее сначала кипятили, а затем добавляли витамин С. Только после этого банки герметично закрывали, наносили маркировку и отгружали на склад для дальнейшего распределения.

Чтобы открыть банку, не требовалось специальное приспособление. Достаточно было любым острым предметом сделать в ней дырку и через нее пить воду.

Почему запрещали пить ее в первые сутки

На банках с консервированной водой имелось предостережение относительно того, что ее нельзя пить в первые сутки. Было бы понятно, если бы запрещали употреблять жидкость в первые 24 часа после ее разлива в банку, например, чтобы не отравиться. Но речь идет о том, что консервированную воду нельзя было пить в первые сутки после наступления кризисной ситуации. Это простая и суровая логика выживания: сначала терпеть, собирать дождевую воду, и только в крайнем случае открывать банку.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции