Дети и деньги: что важнее в Индии

Убийство матерью ребенка после рождения называется инфантицид. Это явление присутствует по всему миру, но в Индии является чрезвычайно массовым и совершенно обыденным явлением! Сейчас ситуацию пытаются изменить, но внегласно все остается по-прежнему — люди спокойно проходят мимо помоек, в которых пищат только что выброшенные младенцы. Зачем в Индии массово убивают своих детей?

Первые попытки объяснить численное превосходство мужчин в Индии гендерной предвзятостью не увенчались успехом. Посчитали, что причиной изменения естественного соотношения полов был гепатит В. Спустя время стало понятно, что численный дефицит женщин в Индии обусловлен абортами, детоубийствами и пренебрежением по половому признаку.

Детоубийство женского пола в бедных семьях

Во-первых, женщина в бедной семье — это лишний рот, а вот мужчина — добытчик. Лишние расходы на дочерей никому не нужны, поскольку семья и так бедная. Еще один момент — за девочку нужно давать приданое, когда она подрастет и наступит время выходить замуж. И оно должно быть щедрым. В противном случае общество будет высмеивать нищую семью — этот позор нельзя смыть никакими добрыми делами. Невесте-бесприданнице тоже было несладко в семье мужа — на ее судьбу выпадали систематические издевательства. Иногда жизнь быстро и неожиданно обрывалась из-за «несчастного случая».

Женский геноцид в богатых семьях

Оказалось, что не только в бедных семьях истребляют девочек из-за денег, но и в богатых. В высшей касте раджпутов также не было никакого желания давать приданое, ведь оно должно быть щедрым, а элите хотелось оставить все деньги в семье, чтобы увеличивать свое богатство и могущество. Откуда же они берут жен? Из менее богатых кланов. При этом для женщин в Индии характерен феномен Лернейской гидры (вместо одной отрубленной вырастало три) — оставшиеся в живых девочки вырастают и рожают очень много детей. Если они сами не хотят беременеть, то их заставят — по статистике каждые 22 минуты в стране совершается изнасилование, часто групповое.

Как избавляются от младенцев

В самом «лучшем» случае избавляются от девочек на стадии зародыша — делают аборт, когда УЗИ показывает пол. В худшем случае новорожденных ждут адские мучения. Их выбрасывают в мусорные кучи, топят, как котят, душат, морят голодом, относят в лес и оставляют так. Еще практикуется обматывание детей  мокрой тряпкой — так их оставляют на сквозняке на долгое время. Еще засовывают в рот разную гадость, чтобы малышка подавилась или отравилась.

Эта древнейшая народная традиция за века так укрепилась, что искоренить ее в настоящее время не так и просто. В многочисленных деревнях отследить применение этого обычая можно лишь по косвенному признаку — рождаются только мальчики.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции