Сбежала с врагом: непростые отношения Лавинии и Николая I

Лавиния Александровна Жадимировская (в девичестве — Бравуар) — женщина, ослепленная любовью, поэтому и лишенная инстинкта самосохранения. Она посмела оскорбить самого императора. Но месть разозленного мужчины не заставила себя ждать.

Лавиния была девушкой необыкновенной красоты. Современники писали, что природа ее наделила жгучими глазами креолки, роскошными темными волосами и правильными чертами лица. В красавицу было просто невозможно не влюбиться. В 18 лет девушку выдали замуж за богатого и влиятельного «коммерции советника» Алексея Жадимировского, человека с прекрасной репутацией. Супруги открыли в Петербурге салон для самого избранного общества.

Встреча с Николаем I

На одном из балов на Лавинию обратил внимание император. Он стал проявлять к девушке внимание. В итоге государь сделал красавице недвусмысленное предложение. К огромному удивлению Николая Павловича, ему был дан отказ. Лавиния аргументировала свое нежелание начинать с ним интимные отношения тем, что она замужем и считает важным хранить верность супругу. Николай I принял этот ответ спокойно, поскольку по его мнению, такой подход к семейной жизни заслуживает уважения. Но Лавиния соврала императору.

Оскорбленный император

Лавиния Александровна никогда не была влюблена в своего супруга и давно уже не хранила ему верность в своем сердце. Красавица отказала Николаю Павловичу, поскольку была влюблена в другого мужчину — в Сергея Трубецкого. Именно с ним в 1851 году она (замужняя женщина!) совершила побег. Конечно, это немедленно стало известно императору, хотя законный супруг никуда не сообщал о пропаже жены, поскольку не очень был этим фактом огорчен.

Николай I пришел в бешенство и назвал побег двух влюбленных «гнусной мерзостью». Он велел немедленно отыскать нарушителей — Лавинию вернуть законному супругу, а князя взять под арест.

Заметим, что император не очень хорошо относился к князю Трубецкому, который был известен своим разгульным нравом и любовью к веселым розыгрышам. Именно его Николай Павлович женил на своей глубоко беременной фаворитке — фрейлине Екатериной Петровной Мусиной-Пушкиной, но Трубецкой был не в восторге от супруги и после родов стал жить отдельно, за что и был неофициально выслан на Кавказ. Побег с Лавинией он совершил уже после смерти своей законной супруги.

Конец истории

Конечно, беглецов нашли и доставили в Петербург. Трубецкого арестовали и отправили в Петропавловскую крепость. Его судили, лишили чинов, дворянства и княжеского достоинства. Через полгода мужчину отправили в Оренбургские линейные батальоны в качестве рядового.

Жадимировская умоляла, чтобы ее не возвращали к мужу и была готова на все, чтобы спасти Трубецкого. Брала всю вину на себя. Князь объяснял свой поступок тем, что хотел спасти отчаявшуюся женщину от нелюбимого супруга, которого она ненавидела с первого дня семейной жизни. В 1855 году Трубецкой получил отставку и отбыл в свое имение. К нему тут же приехала новая экономка — это была уже разведенная Лавиния. Николай Первый к тому времени скончался, поэтому счастью влюбленных ничего не мешало. В 1859 году Трубецкой умер и Лавиния уехала в Европу. По одной версии она ушла в монастырь, а по другой — красавица еще несколько раз выходила замуж, а провела остаток своей жизни в Италии.

 

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции