Женщина в черном: страшная жестокость Екатерины Медичи

Королева Екатерина Медичи входила в число наиболее зловещих исторических фигур. Супругу, а затем вдову, короля Генриха Второго называют самой кровавой и жестокой правительницей. Считается, что именно она инициировала массовую резню гугенотов на свадьбе у дочери. Какую роль Екатерина сыграла в кровавых событиях того времени?

Чаще всего среди исследователей и историков встречается мнение, что у Екатерины была одержимость идеей абсолютной власти, поэтому она не останавливалась ни перед чем. Королеве приписывают кровавые расправы с противниками, отравления, интриги и даже владение черной магией. Есть версия, что именно она отравила наследного принца, поэтому Генрих Второй и стал королем. Когда супруг скончался, то к власти пришел сын Медичи — Франциск II. Но фактически правление Францией было сосредоточено в руках Екатерины. Некоторые уверены, что прозвище «черная королева» она получила не из-за многолетнего ношения траура по мужу.

Фактическое правление Екатерины

Правление сыновей Екатерины пришлось на эпоху беспрерывных войн (гражданских и религиозных) во Франции. Монархия должна была восстановить мир и порядок. Сначала Медичи даже соглашалась на требования восставших протестантов-гугенотов, однако, со временем поняла свою ошибку. Если бы она продолжила идти на уступки, то в скором времени вместе с сыновьями потеряла бы власть. По этой причине вдова Генриха Второго стала проводить довольно жесткую политику по отношению к протестантам.

Кровавая расправа с гугенотами

Считается, что Варфоломеевская ночь, во время которой были лишены жизни тысячи протестантов-кальвинистов, инициировала вдова Генриха Второго. Екатерина пригласила их на празднование бракосочетания своей дочери с Генрихом де Бурбоном и устроила западню. Католики тогда лишили жизни около 3 тысяч гугенотов. Поскольку массовая резня произошла накануне дня святого Варфоломея, то назвали ее Варфоломеевской ночью. Но убийства не закончились с приходом утра, а продолжались еще несколько дней — за это время погибли 8 тысяч гугенотов. Бандиты при этом воспользовались ситуацией и «под шумок» стали грабить и убивать всех подряд.

Оправданная жестокость

Историк Василий Дмитриевич Балакин считает, что вдова Генриха Второго в течение длительного времени сдерживала силы анархии. Пусть и жестокими методами, но женщине удавалось защищать династию Медичи и Францию от разрушительного воздействия протестантов. Часть историков считает, что жесткая политика Екатерины — это была отчаянная мера, чтобы династия смогла сохранить власть любой ценой.

 

Часть историков не согласны с причастностью Медичи к Варфоломеевской ночи. Они предполагают, что тогда просто ситуация вышла из-под контроля, а Екатерина впоследствии взяла на себя ответственность за случившееся, чтобы не признать свою минутную слабость. Согласно этой версии, она хотела убить только лидера гугенотов, но хорошо спланированное политическое убийство в один момент переросло в массовую резню. Без матери сыновья, с огромной долей вероятности, не остались бы у власти — даже годы их правления называют «эпохой Екатерины Медичи».

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции