Почему берберы из Марокко имеют белую кожу и славянскую внешность: кто они на самом деле

Мы привыкли к тому, что в тропических районах Африки к югу от Сахары живут представители негроидной расы — люди с темными волосами, глазами и кожей. Но наш мир многогранен. Оказывается на африканском континенте живут и берберы с белой кожей, светлыми волосами и глазами. И это коренные жители Северной Африки!

От западных границ Египта до океанического побережья на западе, от реки Нигер на юге до берегов Средиземного моря на севере проживают люди с голубыми, зелеными глазами и светлыми оттенками кожи. И это не туристы, а самые настоящие коренные люди Северной Африки! Европейцы называют их берберами, что в переводе значит варвары. Но сами же представители этого удивительного народа называют себя амазихами, что в переводе означает «благородный человек» или «свободный мужчина».

Белый север Африки: схожесть со славянами

Между амазихами и славянскими народностями есть много сходных черт. В первую очередь, — внешность. Чистокровные амазихи — светлокожие люди со светлыми волосами. У них преобладают голубые и зеленые глаза. Также похожи на славянские их национальные костюмы и орнаменты. Например, в традиционной одежде берберов преобладает сочетание красных и белых оттенков. Кроме этого еще присутствует и вышивка, орнаменты которой напоминают славянские.

Еще одно сходство — в головных уборах. Например, берберы повязывают платки также, как и женщины в русских селах. В гардероб амазихских женщин входят головные уборы, которые сильно похожи на русские кокошники. Стоит еще отметить и то, что свои традиционные наряды они дополняют крупными бусами.

Связь со славянами с научной точки зрения

С научной точки зрения найти взаимосвязь между славянами и коренными народами Северной Африки пока ученым не удается. На результаты влияет тот факт, что на протяжении многих лет происходило смешение народов и постоянные миграции. Другими словами, найти чистокровного славянина и чистокровно бербера достаточно сложно. С завидным постоянством выдвигаются версии происхождения амазихских народов и их расселения по африканским территориям. Не пока ученые не приходят к единому мнению.

Самые правдоподобные версии

Считают, что берберы — это потомки германского Королевства вандалов и аланов, которое существовало в V—VI веках в Северной Африке на территории современных Туниса, Ливии, Алжира, островов Корсика и Сардиния. Королевство создал вождь вандалов Гейзерих после переселения племен вандалов и аланов из Испании на африканский континент. По официальной версии вандалы — это германское племя, но многие считают, что они более близки к венедам, которые славяне (венеды — средневековое германское собирательное название всех соседних немцам славян).

У вандалов сложилась плохая репутация, поэтому русские ученые не очень рьяно стараются доказать их славянское происхождение, но лингвистические и иные исследования, а также гаплогруппа R1a в ДНК указывают, что все же они были славянами.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции