Отравили всех мужчин: почему черные вдовы Надьрева решились на массовое убийство

Почему слово «убийца» — женского рода? Потому что все самые страшные и безжалостные преступления совершили именно представительницы слабого пола. Рассказываем, как в деревне Надьрев отравили всех мужчин.

Эта история случилась в тот период, когда большинство браков заключалось по договоренности — девочек-подростков выдавали замуж за взрослых мужчин, которых выбрали отцы. У жен не было права голоса, а мужья этим пользовались и устраивали им всевозможные физические наказания. Разводов не было, поскольку они находились под строжайшим запретом. Исключением из правила не стали даже те семьи, в которых муж занимался рукоприкладством. Таким образом, большинство местных жительниц фактически находилось в плену у своих нелюбимых и деспотичных мужей.

Начало истории

Когда все мужчины из деревни ушли на фронт (началась Первая мировая война), то женщины стали ходить за приключениями в лагерь для военнопленных. Интимные встречи с иностранцами для многих заканчивались беременностью, избавиться от которой помогала местная знахарка Жужанна Фазекаш. Она пользовалась доверием и уважением жительниц деревни. Именно по этой причине они стали приходить к ней за советом — благодарные женщины увидели в Жужанне спасение и путь к лучшей жизни, когда мужья вернулись с войны.

Из кормильцев мужчины превратились в иждивенцев. Из-за посттравматического синдрома стали еще более жестокими и агрессивными. Быт и рутина захлестнула женщин с новой силой. И Жужанна всем советовала убивать.

Нестандартное решение проблемы

Фазекаш рассказала измученным женщинам, что умеет готовить раствор мышьяка, который не обнаруживается в организме. Кроме этого, учитывая, что в деревне и в ее окрестностях было мало надежных источников воды, то отравление мышьяком не выглядело чем-то необычным. Фазекаш не только убеждала женщин травить своих мужей, но и продемонстрировала эффективность раствора яда на собственном супруге. Его смерть ни у кого не вызвала подозрений, поэтому в деревне начались массовые убийства, которые органы правопорядка воспринимали в качестве несчастного случая.

Новый виток и разоблачение

Вскоре Жужанна изменила свою риторику — зачем убивать только мужа, если можно отравить и других «мешающих родственников», чтобы как можно скорее зажить счастливой жизнью.

Женщины из деревни согласились с доводами Жужанны и в период с 1914 по 1929 год убили от 50 до 300 человек. В какой-то момент правоохранительные органы заинтересовались ситуацией. Говорят, что им пришло анонимное письмо с разоблачением безжалостных убийц. Власти были вынуждены эксгумировать десятки тел, захороненных на деревенском кладбище. В них экспертами был обнаружен мышьяк в большой концентрации.

Представители правоохранительных органов должны были арестовать всех женщин в деревне, но по приезду обнаружили Жужанну мертвой. Она прекрасно осознавала безвыходность своего положения, поэтому закончила жизнь самоубийством. На допросах каждая преступница называла свои причины случившегося, но чаще всего говорили, что так мстили агрессивным мужьям, которые занимались рукоприкладством. Многие отмечали, что после начала убийств мужчины стали вести себя очень хорошо, но жен уже было не остановить. Остальные же родственники просто стали очередной помехой свободной жизни. За уничтожение практически всего мужского населения Надьрева восемь жительниц деревни приговорили к смертной казни, но приговор привели в исполнении только в отношении двух женщин — остальным пришлось отбывать тюремное заключение.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции