Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев подадут иски на ФСБ из-за Telegram

Журналисты Олег Кашин и Александр Плющев решили подать в суд иски к Федеральной службе безопасности (ФСБ), которая добивается передачи ей ключей шифрования переписки в мессенджере Telegram.

«Мы считаем, что это затрагивает наше право на конфиденциальное общение с источниками информации», — объяснил свое несогласие с требованием ФСБ в своем телеграм-канале ведущий «Эха Москвы» Александр Плющев.

В разговоре с корреспондентом  журналист пояснил, что иски еще не поданы. «Но у нас все готово», — сказал он.

Кашин отметил, что агенты службы безопасности, пользуясь «своим особым положением в государстве», пытаются нарушить их права и вредят развитию всего общества. Он заявил, что в суде журналистов будет представлять международная организация «Агора», которая уже представляет Telegram в деле против ФСБ. «С богом», — подытожил журналист.

16 октября Мещанский суд Москвы оштрафовал мессенджер на 800 тысяч рублей за непредоставление ФСБ доступа к перепискам пользователей. Основатель Telegram Павел Дуров пообещал оспорить решение суда и собрал команду юристов.

Дуров отмечал, что обжалует решение суда, поскольку требования к мессенджеру противоречат 23-й статье Конституции России, в которой утверждается, что каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщени

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции