В РПЦ с пониманием относятся к приглашению в Москву трудовых мигрантов

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл признал нехватку рабочих рук в России и, в частности, в Москве, а также вызванную этим потребность в приглашении гастарбайтеров.

Выступая на открытии VII Общецерковного съезда по социальному служению, предстоятель Русской православной церкви отметил, что территория России огромна и ее надо осваивать. В Москве же идет программа реновации, строительство домов, дорог, развязок, и делают это всё, по его словам, «не жители города Москвы, это не православные люди».

«Но подобное происходит и у нас в стране», — сказал он.

Как пояснил патриарх, это происходит «именно за счет того, что не хватает рабочих рук, а страна должна развиваться, дороги нужно строить, здания нужно строить, у страны появились средства, эти средства нужно реализовывать, нужно сделать, как говорят, технологический прорыв в будущее». Однако, по его словам, своих людей для этого не хватает, а цифры прироста населения ничтожны.

Несколько лет назад руководитель РПЦ уже затрагивал проблему демографии и гастарбайтеров.

«Когда мне говорят, что у нас не хватает населения и нужно привезти какое-то огромное количество, миллионы, людей другой культуры из других стран, чтобы они здесь работали, я говорю, что если бы мы сократили в два-три раза количество абортов, то через определенное время в России не было бы никакой нужды ни в каких заезжих гастарбайтерах», — заявил патриарх 3 апреля 2014 года в ходе посещения Гатчинской епархии.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции