Двое осужденных в России заместителей главы крымского меджлиса отправлены в Турцию

Двое заместителей председателя запрещенного в РФ Меджлиса крымскотатарского народа, ранее осужденные в Крыму, сегодня покинули страну и отправлены в Турцию, сообщил уполномоченный Украины по делам крымских татар Мустафа Джемилев. По утверждению журналиста  Антона Наумлюка, они были помилованы, хотя президтские указы об этом засекречены.

Как написал Джемилев, Чийгоза и Умерова вначале привезли в Симферополь, оттуда — в Анапу, а после отправили в столицу Турции, Анкару.

Сведения об отъезде из России Умерова и Чийгоза подтвердили и их адвокаты, Марк Фейгин и Николай Полозов.

Как пояснил адвокат , Умеров и Чийгоз были помилованы.

«Еще вчера Чийгоз находился в симферопольском изоляторе, а Умеров — на лечении в Бахчисарае под подпиской о невыезде. Мы ранее подали апелляцию на недавний приговор, но это произошло еще до апелляции. Никто подробностей не знает, но видимо, заключено политическое соглашение, учитывая, что они уехали в Турцию», — рассказал Полозов.

«Насколько я знаю, все это произошло в рамках договоренности между Путиным и Эрдоганом. Какой конкретно силовой орган или суд выпустил, я не знаю», — заявил председатель ЦИК курултая крымско-татарского народа Заир Смедля.

Дежурный УФСБ России по Республике Крым и дежурный СИЗО №1 в Симферополе заявили, что им информация об освобождении не поступала.

Ахтем Чийгоз был арестован в январе 2015 года, а в сентябре 2017 года признан судом виновным в организации беспорядков у стен крымского парламента в феврале 2014 года и приговорен к восьми годам лишения свободы.

Вскоре после этого Симферопольский районный суд приговорил Ильми Умерова к двум годам лишения свободы в колонии-поселении, признав его виновным в публичных призывах к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Комментарии

Ваше мнение

Выбор редакции